Золото – в акции

Лев Леваев станет акционером «Полиметалла»: он получит 3% акций компании в обмен на магаданские активы

«Полиметалл» покупает месторождения, которые могут создать синергию с действующими активами, отмечает аналитик Альфа-банка Максим Семеновых. Оплачивать покупки акциями – тоже правильная стратегия, отмечает эксперт. Возможно, Леваев продаст акции «Полиметалла», не исключает Семеновых. Планы бизнесмена его представитель и менеджеры «Полиметалла» не комментируют. Будет ли установлен период, в течение которого Леваев не сможет продать бумаги, пока не известно, уточнил директор по корпоративным финансам «Полиметалла» Павел Данилин.

«Полиметалл»

крупнейший производитель серебра в России. Акционеры: 24,9% акций принадлежит чешской PPF Group, 24,05% – Александру Несису и 19,05% – Александру Мамуту. капитализация – $2,113 млрд (LSE). Выручка (GAAP, 1-е полугодие 2008 г.) – $258,8 млн, чистая прибыль – $43,1 млн.

Полиметалл» покупает у Леваева 100% ООО «Рудник Кварцевый» и 100% ООО «Внешстройгрупп», которые владеют лицензиями на месторождения Сопка Кварцевая и Дальний, сообщила компания. За активы продавец получит акции «Полиметалла», говорится в сообщении, компания выпустит допэмиссию на 10 млн бумаг.

Значит, Леваев может получить 3% от увеличенного уставного капитала компании (с учетом еще одной ее допэмиссии на 7,5 млн акций, которая планируется для оплаты месторождения Гольцовое). Вчера на Лондонской фондовой бирже такой пакет стоил $63 млн. Две допэмиссии размоют долю трех основных акционеров до 64,4% (сейчас – 68%), если преимущественным правом выкупа решат воспользоваться миноритарии – до 60%. Планируется, что сделка с Леваевым будет закрыта в III квартале, говорится в сообщении «Полиметалла». Она уже одобрена советом директоров, заявка в ФАС вскоре будет подана, отмечает представитель компании.

Ресурсы Сопки Кварцевой по JORC – 562 000 унций золота и 12,9 млн унций серебра. Запасы Дальнего по категории С1 + С2 – 152 000 унций золота и 3,9 млн унций серебра. Горные работы на Сопке можно начать уже в III квартале 2009 г. Леваев решил расстаться с месторождениями, потому что их разработка требует строительства фабрики стоимостью 3–4 млрд руб., а из-за кризиса получить кредит сложно, рассказал представитель бизнесмена.

Зато Сопка и Дальний дополнят сырьевую базу Кубакинской золотоизвлекательной фабрики «Полиметалла» (сейчас законсервирована). Фабрику «Полиметалл» собирается запустить в III квартале 2010 г., а в 2011 г. производить здесь более 100 000 унций золота из добытой на Сопке руды, говорится в сообщении компании.

«Полиметалл» покупает очень качественные ресурсы исходя из оценки $100 за унцию резервов по JORC, радуется гендиректор компании Виталий Несис. При подготовке компании Леваева к IPO в 2007 г. Сопка и Дальний были оценены в $250 за унцию, рассказывает источник, знакомый с условиями сделки, и подтверждает источник, близкий к Леваеву. «Полиметалл» торгуется на бирже исходя из оценки $200 за унцию, отметил Несис.