Новая стратегия


Япония увеличила расходы на антикризисную программу на $154 млрд до $276 млрд (на 2% ВВП до 3,1% ВВП). Деньги пойдут, в частности, на снижение налогов. Еще $500 млрд выделено на гарантии по кредитам аффилированным с правительством финансовым организациям. Источники финансирования новой программы правительство пока не назвало. Одновременно банк Японии констатировал, что ситуация в стране ухудшается: объем экспорта упал в феврале на рекордные 50,4%.

«Новая стратегия Японии» обеспечит прирост ВВП на $1,2 трлн (24%) к 2020 г., заявил премьер страны Таро Асо. Благодаря антикризисным мерам должно появиться около 2 млн новых рабочих мест, а уровень внутреннего потребления – вырасти на $400–600 млрд.

Правительство намерено вкладывать средства в создание принципиально новых «зеленых» технологий, разработку возобновляемых источников энергии (доля использования солнечной энергии должна вырасти в 20 раз к 2020 г.). Власти будут стимулировать замену около 1 млн старых машин на новые экоавтомобили. Будет создано 10 образцовых городских зон, по которым будут ездить преимущественно электромобили.