Новый раунд

Переговоры о газотранспортной системе (ГТС) Украины, намеченные на апрель, могут быть отложены из-за президентских выборов в стране. Но Киев уже обещает, что Россия примет участие в расширении ГТС

Разногласия с Россией по вопросу модернизации украинской газотранспортной системы преодолены, заявила премьер Украины Юлия Тимошенко после телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным: «Мы выяснили, что мы – партнеры» (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее Путин назвал декларацию Украины и ЕС (подписана 23 марта) о модернизации ГТС, в которую не была включена Россия, «непрофессиональной» и заявил о возможном пересмотре отношений с ЕС в случае «системного игнорирования» интересов страны.

«Еще предстоят детальные переговоры в рамках обсуждения этой темы», – рассказал «Ведомостям» пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков. По его словам, премьеры договорились встретиться ориентировочно в конце апреля (запланированная на 8 апреля встреча была ранее отменена), повестка – взаимные инвестиции, торговля, производственная кооперация, газ. Предмет переговоров – предоставление кредита Украине в $5 млрд, ГТС и политика, говорит советник Тимошенко Александр Гудыма.

По словам Гудымы, в вопросах ГТС пока снята только «основная напряженность». «Украина подтвердила, что без участия России расширение ГТС производиться не будет», – говорит представитель «Нафтогаза Украины» Валентин Землянский. В «Газпроме» отказались от комментариев.

Главной темой переговоров станет оплата Украиной поставленного ей газа и предоставление кредита, считает директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. Украина выбрала за I квартал половину из предусмотренных контрактом 5 млрд куб. м. Пик поставок приходится на II–IV кварталы (10,5 млрд, 12 млрд и 12,5 млрд куб. м).

На прошлой неделе «Газпром» направил «Нафтогазу Украины» официальное уведомление о недоборе газа и возможности штрафных санкций. А предправления «Нафтогаза Украины» Олег Дубина, в свою очередь, предложил российскому концерну поставить часть газа во II квартале в счет оплаты услуг по транзиту в будущем (цитата по «Интерфаксу»). В «Газпроме» это предложение не стали комментировать.

Обсуждение модернизации украинской ГТС, возможно, затянется и начнется лишь после проведения в стране президентских выборов, допускает Корнилов. Верховная рада назначила выборы на октябрь, однако президент Виктор Ющенко уже внес в Конституционный суд страны представление об обжаловании постановления Рады.