Бангкок в осаде


Вчера правительство Таиланда распорядилось усилить охрану аэропортов, железнодорожных станций, морских портов и других стратегических объектов в столице. С воскресенья из-за антиправительственных выступлений в Бангкоке и окрестностях действует чрезвычайное положение. В воскресенье около 30 000 человек, одетых в красные рубашки, забаррикадировали угнанными пассажирскими автобусами главные магистрали и перекрестки в центре столицы.

Вчера для разгона манифестантов военные были вынуждены трижды применять слезоточивый газ и водяные пушки. Одно из самых ожесточенных столкновений произошло на рассвете. По версии властей, после того как демонстранты пустили один из угнанных автобусов в полицейский кордон, стражи порядка, сделав несколько предупредительных выстрелов в воздух, разогнали толпу слезоточивым газом. По версии оппозиционеров – полиция открыла огонь на поражение. В западных и оппозиционных таиландских СМИ прошли сообщения о погибших. Полковник армии Таиланда Сунсен Кевкумнед эти утверждения отверг: войска и полиция применяют лишь холостые патроны и пластиковые пули, смертей нет. Позже таиландский чиновник признал гибель одного из протестующих. Общее число раненых к вечеру достигло 94 человек.

В прошлые годы военные во время аналогичных выступлений иногда отказывались подчиняться приказу о силовом разгоне демонстраций. В крайних случаях в ход шли дубинки и слезоточивый газ.

Протестуют сторонники экс-премьера Таксина Чинавата, свергнутого военными в сентябре 2006 г. и объявленного в международный розыск. В воскресенье Чинават заявил, что пришло время для революции.

МИД России рекомендовал россиянам воздержаться от посещения Бангкока. Российских туристов события в Бангкоке не побудили отказаться от поездок в Таиланд, говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, поскольку большинство едет в спокойные курортные места.