С водки на шампанское


Развивать легендарный бренд российского шампанского «Абрау-Дюрсо» будет создатель и бывший владелец премиальной водки «Белуга» Андрей Аблитаров. Как сообщила пресс-служба компании, соглашение об этом подписали Аблитаров и Борис Титов, председатель «Деловой России» и основной владелец группы SVL, которой принадлежит 58% ОАО «Абрау-Дюрсо».

Связаться с Титовым не удалось. По словам его помощника, Титов оценил успешный вывод «Белуги» на рынок и поэтому доверил Аблитарову управление брендом «Абрау-Дюрсо». Товарный знак «Белуга» Аблитаров приобрел у частного владельца в 2002 г., разработал рецептуру и дизайн бутылки и разместил заказ на розлив на Мариинском ЛВЗ. «В то время «Русский стандарт» стоил 120 руб. за бутылку 0,5 л, мы стали продавать «Белугу» по 300 руб.», – вспоминает Аблитаров. В 2006 г. Мариинский ЛВЗ приобрела группа «Синергия», и Аблитаров продал «Белугу» новому владельцу.

В «Абрау-Дюрсо» Аблитарову пригодится опыт по созданию премиального продукта. По оценке маркетолога «Винэксима» (управляет брендом шампанского «Советское») Александра Голубева, в 2007–2008 гг. доля «Абрау-Дюрсо» не превышала 3% столичного рынка игристых вин. В 2006 г. контрольный пакет «Абрау-Дюрсо» приобрел Титов и инвестировал в производство $12 млн. В 2009 г. у компании планы удвоить производство шампанского, говорит представитель «Абрау-Дюрсо».