Россия ответит за высылку грузин

Страсбургский суд проведет слушания по иску Грузии, утверждающей, что при депортациях грузин из России в 2006 г. погибли несколько человек

Сегодня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) проведет слушания по иску Грузии против России (первому из двух, поданных ею в ЕСПЧ). Иск подан 26 марта 2007 г. и касается антигрузинской кампании, начавшейся в сентябре 2006 г. после ареста в Тбилиси четырех российских офицеров.

Грузия обвиняет Россию в том, что на этот инцидент она ответила массовой депортацией грузинских иммигрантов, в ходе которой были нарушены в общей сложности 10 статей Европейской конвенции по правам человека, в том числе право на свободу, запрет на бесчеловечное обращение, на дискриминацию, на массовую высылку иностранцев. По данным грузинского правительства, «как минимум 2380 грузин» были задержаны. А из-за закрытия сухопутных, воздушных и морских границ между Россией и Грузией они не смогли получить необходимую помощь, говорится в пресс-релизе ЕСПЧ.

Источник, близкий к аппарату уполномоченного в ЕСПЧ, говорит: Грузия будет доказывать, что плохое обращение привело к гибели нескольких человек. В свою очередь, российская сторона утверждает, что массовой депортации не было, по каждому грузину принималось решение суда. Представителями в суде со стороны России будут уполномоченный России в ЕСПЧ Георгий Матюшкин и замруководителя его аппарата Наталья Зябкина. Со стороны Грузии – первый замминистра юстиции Тина Бурджалиани.

Завтра суд рассмотрит вопрос о приемлемости и само дело по существу, говорится в сообщении ЕСПЧ. Это совершенно нетипичный случай, отмечает бывший уполномоченный России в ЕСПЧ Павел Лаптев. Обычно такая процедура применяется по так называемым простым делам – когда уже выносились аналогичные решения. Между тем слушания по межгосударственной жалобе против России проходят в первый раз.

Но похожие обвинения выдвигали Кипр против Турции и Ирландия против Великобритании, напоминает юрист, занимающийся вопросами ЕСПЧ. В обоих случаях суд признал нарушения в действиях властей без серьезных санкций для них. Наш случай отличается, добавляет он: Грузии выгодно подтвердить решением ЕСПЧ факт дискриминации грузин в России перед тем, как международный Международный суд ООН в Гааге начнет рассматривать дело по обвинению России в интервенции и этнических чистках на территории Грузии.

Представитель пресс-службы суда Парами Шанталангси говорит, что «скорее всего судебные разбирательства продлятся несколько недель».