Трудный выбор

Акционеры ТНК-BP могли бы доверить ее бывшему гендиректору UC Rusal Александру Булыгину или руководителю СУЭК Владимиру Рашевскому. Но те отказываются

ТНК-BP

Третья по величине нефтяная компания в России. Владельцы: по 50% у BP и консорциума ААР («Альфа-групп», Access Industries и «Ренова»). Добыча (2008 г.) – 601 млн баррелей н. э. Запасы – 8,225 млрд баррелей н. э. Выручка (US GAAP, 1-е полугодие 2008 г.) – $28,3 млрд; чистая прибыль – $4,69 млрд.

Акционеры ТНК-ВР почти полгода не могут найти главного управляющего директора компании. В списке кандидатов – Булыгин, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к акционерам компании. Предложение рассмотреть вопрос о переходе в ТНК-BP было сделано и Рашевскому, оно поступило в марте от российских акционеров, говорят два знакомых совладельца нефтяной компании. Впрочем, оба менеджера уже ответили отказом, утверждают собеседники «Ведомостей».

Булыгин сказал «Ведомостям», что знает о своей фамилии в списке кандидатов и возмущен этим. «Я никаких переговоров на этот счет не вел и вести не собираюсь. Мне этот проект не интересен». Рашевский от комментариев отказался, передав ответ через представителя. А его заместитель Сергей Григорьев заявил, что «вопрос о переходе Рашевского в ТНК-BP не стоит».

Прежний руководитель ТНК-BP Роберт Дадли ушел в отставку в декабре 2008 г., это было одним из условий перемирия акционеров компании – BP и консорциума ААР. С тех пор компанией руководит управляющий директор по производству и технологиям Тим Саммерс. Срок его полномочий как главного управляющего заканчивается в июне, но акционеры могут их продлить.

Главным претендентом на пост главы ТНК-BP в прошлом году был бывший гендиректор «Норникеля» Денис Морозов, но в ходе переговоров между ним и акционерами ТНК-BP возникли разногласия. Морозов по-прежнему в числе кандидатов, говорит один из собеседников «Ведомостей», близких к акционерам ТНК-ВР.

Булыгин и Рашевский – высококлассные менеджеры, у обоих большой опыт в сырьевом бизнесе, так что не удивительно, что акционеры ТНК-BP обращались к ним, отмечает гендиректор хедхантинговой компании Green Street Юна Скобликова. Рашевский много лет работал в банковской сфере, в том числе в качестве предправления МДМ-банка. СУЭК он руководит с 2004 г. Булыгин возглавлял «Русал» с 2003 г., в том числе после создания объединенной компании в 2007 г. Под его руководством UC Rusal стала «мировым лидером отрасли <...> одним из самых конкурентоспособных бизнесов в металлургическом секторе», характеризовал менеджера основной владелец компании Олег Дерипаска. В январе из-за финансового кризиса он сам вернулся на пост гендиректора UC Rusal, Булыгин остался в совете директоров компании.

Представители BP, ААР и ТНК-BP от комментариев отказались.