Цитата недели


«Ни один нормальный наш человек за такие деньги ипотеку брать не будет».

Дмитрий Медведев, президент России

Президент предлагает, чтобы федеральные и региональные власти помогали гражданам выплачивать ипотечные кредиты – для этого Агентство по ипотечному кредитованию получит в общей сложности 60 млрд руб. Нынешнюю рыночную ставку, 20%, Медведев считает ненормально высокой, а вот если будет 11,5–12%, то граждане охотно пойдут в банки за деньгами. Расчет президента – не только на то, что таким образом люди получат собственное жилье, но и на то, что строительная отрасль активизируется, отчего возникнет мультипликативный эффект для всей экономики.

Понятно. Открывается, конечно, простор для бюрократических злоупотреблений, и даже Медведев об этом вскользь упоминает, но если все, кто захочет получить ипотечный кредит с дисконтированной за счет государства ставкой, смогут это сделать, действительно выйдет строительный бум. Пример Германии, где государство деньгами (2500 евро) стимулировало обновление автомобильного парка, вдохновляет. С ипотекой, да еще у нас в России, система явно выйдет посложней, но мы же у себя дома живем, всё знаем – справимся!

Но дальше оказывается, что Медведев имеет в виду помогать отнюдь не всем: «Мы должны поддержать наиболее уязвимые категории <...> Это молодые специалисты, это просто молодые семьи <...> Это пенсионеры, это работники социальной сферы и бюджетники, т. е. те люди, у которых нет дополнительных источников дохода» (цитирую по kremlin.ru).

И тогда – непонятно. Что же, «нормальные наши люди», которые не будут брать ипотеку по ставке 20%, – это только молодые специалисты, пенсионеры и бюджетники с социальной сферой? А моя сестра и ее муж, музыканты, родившие недавно сына, но уже не подпадающие под категорию «молодой семьи», – ненормальные? И пусть себе берут под сколько там уж им дадут в банке?

Конечно, мы же у себя дома живем, всё знаем, и сейчас же будет придумана схема, да и не одна, чтобы получить эту дисконтированную ставку небюджетникам и неспециалистам... А тогда государство придумает ворох дополнительных бумажек, чтобы схемотворцы не пролезли... А уважаемые люди получат дисконт по письму из правительства. Нормально, в общем, всё будет.