Оптимисты взяли паузу

На российском рынке акций недавний оптимизм игроков сменился желанием избавиться от бумаг. По итогам торгов индекс ММВБ потерял 5,4%, упав ниже 900 пунктов, а индекс РТС едва не пробил отметку 800 пунктов
М.Стулов

Индекс РТС вчера упал на 4,1% до отметки 800,22 пункта. А вот индексу ММВБ удалось пробить уровень 900 пунктов – он потерял 5,4% и снизился до 882,5 пункта. Вчерашнее падение самое глубокое в этому году на ММВБ с 17 февраля, когда индексы РТС и ММВБ спикировали на 9,4%.

Внешний фон на российском фондовом рынке вчера был негативным, инвесторы следят за Америкой и другими зарубежными рынками, где выходит плохая отчетность компаний за I квартал, констатирует главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов. Рынком, продолжает он, правят спекулянты, которые фиксируют прибыль, сводя на нет достигнутый рост. Падают цены на нефть, что также не добавляет оптимизма игрокам. Фьючерсы на нефть WTI на 20.00 МСК упали на 8,25% до $46,2/барр., котировки Brent – на 6,04% до $50,13/барр.

Именно розничные инвесторы и брокеры, а не длинные деньги пенсионных фондов в основном определяли движение котировок на прошлой неделе, это обычно является предвестником коррекции, рассуждает вице-президент департамента торговых операций Deutsche Bank Сергей Суверов. Хедж-фонды тоже настроены на сокращение позиций в акциях – приближается май, пора сезонной распродажи акций, а особой дешевизны российских бумаг по основным мультипликаторам уже не наблюдается, добавляет он.

В красной зоне – европейские и американские фондовые индексы. На 19.00 МСК французский CAC 40 упал на 4,1%, немецкий XETRA DAX – на 4,2%, британский FTSE 100 – на 2,7%. Индекс Dow Jones потерял 2,7%, NASDAQ и S&P 500 – по 3,2%.

Приток инвестиций в Россию был отчетливо виден на прошлой неделе, отмечает Насардинов: это вкладывают деньги долгосрочные инвесторы. По данным EPFR Global, приток средств на развивающиеся рынки продолжается шестую неделю подряд. С 9 по 15 апреля инвесторы вложили в акции российских компаний $23,1 млн ($18 млн неделей ранее), а фонды всех развивающихся рынков получили $1,8 млрд против $2,2 млрд неделей ранее.

Зарубежные площадки будут задавать тон торгам в России на этой неделе, говорит аналитик «Метрополя» Марк Рубинштейн. По мнению Суверова, если котировки упадут на 10–15%, длинные деньги вновь придут на рынок. А потому глубокой коррекции может и не случиться, резюмирует он.