Промышленность замерла

В январе – марте промышленное производство в Петербурге снизилось почти на 20% по сравнению с тремя первыми месяцами 2008 г.
Е.Кузьмина

Индекс промпроизводства в Петербурге в январе – марте 2009 г. 80,9%, сообщил Петростат. В обрабатывающих производствах он снизился на 27,8%, в добыче полезных ископаемых – на 71,2%. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды выросло на 11,9%. Российский индекс промпроизводства в I квартале 2009 г. – 85,7%.

В последние два года петербургское производство в I квартале росло примерно на 10%. В январе – феврале индекс составлял 80,6%. На 0,3 п. п. до 87,5% вырос в марте индекс производства пищевых продуктов. Потребление основных продуктов – молока, хлеба, яиц, крупы – по-прежнему растет, хотя и заметно смещение в пользу недорогих аналогов, страдают направления с высокой долей импорта, например мясопереработка, считает пресс-секретарь компании «Юнимилк» Юлия Гончаренко. На петербургских предприятиях «Юнимилк» объемы производства в марте 2009 г. выросли на 10% по отношению к марту 2008 г. и на 18% по отношению к декабрю 2008 г. Стагнация производства связана со снижением покупательского спроса на дорогую гастрономическую продукцию, в том числе мясные деликатесы, говорит директор по маркетингу ГК «Рубеж» Ирина Гандилян.

Заказы на комплектующие для бытовой техники в I квартале снизились на 30% к аналогичному периоду 2008 г., говорит гендиректор НПО по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды» Сергей Цыбуков. Индекс производства резиновых и пластмассовых изделий – 49,4%. Производство машин и оборудования в I квартале снизилось на 26,7%, металлургия – на 23,3%. Спрос строительного сектора на заказы упал в два раза, а объем готовой продукции – на 15% по сравнению с прошлым годом, такое снижение будет характерно для всего года, говорит гендиректор завода «Арсенал» Михаил Сапего.

В отличие от малого и среднего бизнеса и сферы услуг, предприятия длительного производственного цикла ощутили кризис только в феврале – марте. Длинные заказы предприятий машиностроения, судостроения и энергомашиностроения начинают иссякать, беспокоится первый зампред КЭРППиТ Сергей Фивейский. По его словам, в I квартале оборонные предприятия работали в режиме недовведенного госзаказа – большинство контрактов не подписаны, а финансирование задерживается.

Зато на 5,8 п. п. вырос индекс в текстильном и швейном производстве. Из-за ослабления рубля выгоднее производить одежду внутри страны, чем импортировать, говорит директор по развитию розничной сети торговой марки Lо Денис Двуреченский.

При отсутствии серьезных ошибок со стороны государства и здоровой рыночной диверсификации производства ИПП Петербурга может приблизиться к 100% к концу года, а при негативном сценарии можно ожидать 65%, полагает руководитель аналитической службы ИК «Доходъ» Всеволод Лобов.