Денег всем не хватит

Меры, объявленные национальными правительствами, не спасут банковский сектор от краха, считает МВФ. Объем госпомощи нужно увеличить на 70%

В третий раз за полгода МВФ переоценил убытки финансовых компаний от токсичных активов. К концу 2010 г. они потеряют $4,1 трлн – почти вдвое больше, чем МВФ прогнозировал в январе ($2,2 трлн). Более чем в два раза рухнула с октября и капитализация международных банков – с $3,6 трлн до $1,6 трлн, пишет фонд в обнародованном вчера докладе «Глобальная финансовая стабильность». Просроченные кредиты и непогашенные долговые обязательства МВФ оценил в астрономическую сумму – $58 трлн.

Кредитование реального сектора будет и дальше сокращаться, что усугубляет рецессию, частные банки рассчитывают, что проблемы экономики решат центробанки, констатируют эксперты фонда. Национальные правительства готовы выделить на спасение финансового сектора $8,9 трлн, но банкам нужно на 70% больше, сетует МВФ: таких денег у государств нет. Впрочем, даже обещанные средства могут не дойти до банков. «Антикризисным мерам брошен вызов», – говорится в докладе.

Ресурсы привлечения капитала через новые займы почти исчерпаны. За I квартал нефинансовые компании эмитировали облигаций на 68% больше, чем в прошлом году, подсчитал МВФ: рынок может не переварить весь объем долговых обязательств.

Своим пессимистичным прогнозом МВФ пытается поддержать тонус антикризисных программ правительства, отмечает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank: «Задача МВФ – мобилизовать ресурсы».