Ушел из-за 300 000 руб.

Президент «Роснефти» Сергей Богданчиков исключен из РСПП за неуплату взносов. Такое происходит впервые в истории организации

Бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) 15 апреля вывело из правления РСПП президента «Роснефти» Сергея Богданчикова, сообщил источник, близкий к бюро правления РСПП, причина – неуплата членских взносов за год. Богданчиков задолжал 300 000 руб.

Аналитик Uniсredit Securities Павел Сорокин считает уход Богданчикова из РСПП странным, учитывая его заслуги перед отраслью и «Роснефтью».

Это точно не так, дело не в членских взносах, уверяет член бюро РСПП, председатель совета директоров ОАО «Вимм-билль-данн продукты питания» Давид Якобашвили: это была его личная просьба, он оформил ее в письменном виде к последнему заседанию, состоявшемуся неделю назад. «В письме Богданчиков изложил причины, назвать которые я не имею права. Мы рассмотрели его личную просьбу и ее удовлетворили», – говорит Якобашвили.

В письме президент «Роснефти» отказался от уплаты взносов под предлогом отсутствия средств из-за кризиса, объяснил другой участник заседания бюро: устав союза предусматривает исключение только по двум причинам – неуплата взносов и игнорирование мероприятий. За неуплату взносов РСПП исключает члена впервые.

РСПП решил повышать дисциплинарные требования в условиях кризиса, знает источник в окружении одного из членов бюро РСПП. «Богданчиков давно не появлялся на заседаниях», – говорит другой источник в организации.

«Дисциплина есть дисциплина, членство для бизнесмена в подобных организациях добровольное», – согласен член правления РСПП, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Представитель «Роснефти» от комментариев отказался.

Источник в администрации президента говорит, что Богданчиков в скором времени может перестать быть государственным управленцем – он рассматривается как вероятный сменщик нынешнего губернатора Приморского края Сергея Дарькина.

Из правления РСПП также выведены в порядке ротации гендиректор Фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман и председатель Всероссийского союза работодателей малого и среднего бизнеса Валерий Чурилов. Валерий Окулов покинул РСПП по собственному желанию – в связи с назначением его замминистра транспорта. Введены в состав правления президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков, президент Союза российских выставок и ярмарок Сергей Алексеев и гендиректор ФГУП «Центр» Виталий Артюхов.