Оборотистый менеджер

Президентом «Евросети» стал бывший менеджер «Вымпелкома» Александр Малис

Группа компаний «Евросеть»

сотовый ритейлер. Объединяет 4340 салонов в России и других странах СНГ. Владельцы – Александр Мамут (50,1%) и «Вымпелком» (49,9%). Оборот (2008 г., РСБУ) – $5,7 млрд.

О назначении «Ведомостям» рассказал сам Малис, это подтвердила пресс-секретарь «Вымпелкома». С сегодняшнего дня топ-менеджер приступает к своим обязанностям в «Евросети», покидая все посты в «Вымпелкоме» (там он занимался развитием широкополосного доступа в интернет). Контракт заключен на три года.

«Евросеть» работает без президента с конца марта, когда акционеры отправили в отставку Сергея Ющенко. «Вымпелком» надеялся найти на позицию президента «Евросети» «человека, более ориентированного на работу в условиях кризиса».

Основной задачей на новом посту Малис считает превращение «Евросети» в крупнейшего по обороту российского ритейлера за три года. По данным INFOline, по итогам 2008 г. «Евросеть» занимала второе место среди ритейлеров, уступая X5 Retail Group – $5,7 млрд против $8,9 млрд. Рынок сотового ритейла и непродуктовой розницы в целом стагнирует – по итогам 2009 г. падение может составить 5–20%, поэтому потенциала для выхода «Евросети» на первое место нет, считает руководитель отдела аналитики INFOline Михаил Бурмистров.

Источник, близкий к «Вымпелкому», говорит, что Малису придется решать и более насущные проблемы – наладить отношения с операторами (в начале апреля МТС расторгла контракт с «Евросетью», а затем компании обменялись исками), а также снизить долг ритейлера – превышает $700 млн.