Профсоюзы уходят налево

Активисты ФНПР на первомайских акциях потребуют скорректировать антикризисную программу правительства, а в ряде регионов примкнут к коммунистам

На первомайских демонстрациях представители Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) намерены потребовать дополнения антикризисной программы правительства большим разделом, касающимся трудовых отношений, регулирования снижения зарплат и увольнений работников. По словам секретаря ФНПР Александра Шершукова, этот вопрос обсуждался вчера на заседании генерального совета ФНПР с участием министра здравоохранения и соцразвития Татьяны Голиковой. В большинстве регионов профсоюзы пойдут одной колонной с единороссами, чьи лозунги, по словам первого замсекретаря генсовета партии Андрея Исаева, касаются поддержки правительственной политики.

Но в ряде регионов представители ФНПР могут примкнуть к колоннам КПРФ, знает источник в ФНПР, в частности в Твери, Петербурге, Хакасии. Такая же картина будет в Саратовской, Владимирской, Волгоградской областях, Красноярском крае, говорит секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев. Более того, недовольные политикой федерального руководства организации, профсоюзные деятели могут увеличить массовость колонн, идущих под красными флагами, в 2–3 раза по сравнению с минувшим годом (тогда по всей стране вышел 1 млн человек).

Массового характера это сотрудничество носить не будет, предупреждает Шершуков, приоритет отдается единороссам, но нет и жесткого запрета на сотрудничество с другими силами.

Оригинальное шествие пройдет в Самаре. По словам зампредседателя обкома профсоюзов Самарской области Владимира Авдеева, в единой колонне пойдут профактивисты, единороссы и коммунисты (именно в таком порядке). В Ростове активисты Росуглепрофа (входит в ФНПР) намерены митинговать самостоятельно, отмечает зампред областной организации Юрий Каунов.

В Твери, где коммунисты на последних городских выборах 1 марта победили единороссов, к колонне КПРФ, по словам Соловьева, готовы присоединиться не только представители ФНПР, но и «Яблоко», нацболы и сторонники Михаила Касьянова. А на Дальнем Востоке примкнет движение «Тигр», прославившееся громкими акциями автомобилистов против повышения ввозных пошлин.

Ключевым требованием коммунистов на этот раз станет отставка правительства, говорит Соловьев, причем в Твери активисты намерены указать, что это именно правительство Владимира Путина. Среди других лозунгов – отставка министра обороны Анатолия Сердюкова и экономического блока правительства.