Разлюбили Турцию


Финансовый кризис вынудил россиян экономить на турпоездках. Из-за этого уже пострадал традиционный лидер среди мест отдыха – Турция. В марте 2009 г. число путешественников из России в Турцию сократилось на 37,1% до 36 134 человек (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Всего с начала года падение составило 35%. Информация размещена на официальном сайте министерства культуры и туризма Турции.

Туристическая отрасль Турции переживает не лучшие времена, сообщает Reuters. В январе в эту страну приехало на 4% меньше туристов, в феврале приток увеличился лишь на 0,3%, а в марте снижение составило уже 7,5%.

«Возможно, немного меньше стали ездить на экскурсии в Стамбул и на горнолыжные курорты. Но сезон в Турции открывается с майских праздников, и на этот период продажи туров сейчас на уровне прошлого года», – отмечает Михаил Лапшин, директор по продажам «Натали турс». Но на июнь – август продажи туров пока ниже прошлогодних на 60%, говорит он.

При этом снижать цены на проживание турецкие отельеры не торопятся, заметил Лапшин. «Турецкий сезон закончился в октябре, до начала кризиса в России, поэтому отельеры практически не почувствовали спада турпотока и на снижение цен не идут. Надеюсь, что сознание турецких партнеров изменится уже в конце мая – начале июня и мы увидим снижение цен», – говорит Александр Арутюнов, президент «Интуриста». По его словам, конкурентов у турок хватает: например, Тунис и Болгария более гибко подходят к ценообразованию и будут существенно привлекательней для россиян.