Сергей Пугачев не дал $1 млн


Вчера Таганский суд дал санкцию на арест Андрея Маркова и Николая Иванова, подозреваемых в вымогательстве в особо крупных размерах денежных средств у сенатора от Тувы Сергея Пугачева, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Следствие по этому делу ведут милицейские следователи УВД ЦАО Москвы, сказала пресс-секретарь УВД ЦАО Елена Перфилова. Статья 163 ч. 2 УК, которая инкриминируется Маркову и Иванову, предусматривает наказание от семи до 15 лет лишения свободы.

Пресс-секретарь Межпромбанка Дмитрий Мороченко (семья Сергея Пугачева владеет банком через трастовую схему) подтвердил факт вымогательства и назвал работу оперативников угрозыска «блестящей».

По версии следствия, как рассказал «Ведомостям» источник в правоохранительных органах, гендиректор рекламных агентств АДВ-ТВ и «АДВ-ТВ криэйт» Марков и гендиректор рекламного агентства «Фокус-медиа» Иванов вышли 15 апреля на Мороченко и в ходе переговоров прямо в головном офисе Межпромбанка на Большой Дмитровке предложили за $1 млн предотвратить (на жаргоне черных пиарщиков – «поставить блок») появление негативной информации о Пугачеве на «Первом канале», канале «Россия», НТВ и «Рен ТВ». Эта информация, по версии следствия, касалась злоупотребления полномочиями Пугачевым при исполнении им обязанностей сенатора. 17 апреля, по версии следствия, Марков потребовал у Мороченко аванс в $150 000 и 20 апреля при его получении был задержан в том же офисе банка, а позднее оперативники угрозыска задержали и Иванова. По словам его адвоката Олега Бевзо, защита предлагала ограничиться подпиской о невыезде с учетом того, что задержанные ранее не были судимы, но суд решил иначе.

Это не первое дело о вымогательстве у сенаторов со стороны работников медиабизнеса. В начале марта к восьми годам лишения свободы за вымогательство $80 000 у сенатора Владимира Слуцкера и его супруги был приговорен редактор журнала Jeans Олег Лурье.