Вектор


Индийский процент

«Камаз» подписал с индийской Vectra Group соглашение о создании СП по производству грузовиков для индийского рынка, сообщила российская компания. В новом проекте «Камазу» принадлежит 51%, Vectra – 49%. Завод проектной мощностью 5000 грузовиков в год начнет работать в конце 2009 г. Производство будет организовано на площадях недавно построенного Tatra Vectra завода, российская часть инвестиций в СП – всего $8 млн.

В условиях девальвации выигрывает тот, кто меньше ввозит и больше вывозит. Так что «Камаз», который больше года вел переговоры о создании СП, угадал. Индийская рупия по отношению к рублю подорожала с середины прошлого года больше чем на 20%, с начала этого – почти на 10%. Если тенденция продолжится, «Камаз» будет в выигрыше. Правда, теперь задача «Камаза», как и других автозаводов на падающем рынке, – не выиграть, а выжить. План продаж на этот год был снижен с 43 000 до 28 000. Да и продавать в Индии 5000 грузовиков в год будет непросто, говорит директор московского офиса A.T. Kearney Евгений Богданов. Ведь цена для индийского покупателя – главный фактор, и он предпочтет не новый «Камаз», а подержанный грузовик.

Неуступчивый кредитор

Пенсионные фонды для многих компаний во всем мире желанные инвесторы, поскольку они обладают солидными и долгосрочными ресурсами. Однако российские негосударственные пенсионные фонды в качестве инвесторов могут принести и головную боль для организаций, выпустивших облигации. Особенно если эти компании столкнулись с проблемами. На этой неделе Большой пенсионный фонд подал иск к предприятиям группы «Дикая орхидея» почти на 110 млн руб. в связи с дефолтом по облигационному займу. Фонд не хочет банкротить «Дикую орхидею», но иначе поступать не вправе. Предложенная эмитентом реструктуризация облигаций путем обмена на новые бумаги всех принципиально устраивает – за исключением одного: закон запрещает фонду такой обмен. Все операции НПФ может проводить только через биржу, и поэтому программа реструктуризации, например, авиакомпании «Сибирь» имеет шансы на успех. Но бумаги «Дикой орхидеи», равно как и десятков других эмитентов на миллиарды рублей, уже в дефолте и поэтому не торгуются. Так что этим компаниям не стоит рассчитывать, что какой-либо НПФ войдет в их положение.