Вошла во вкус


«Газпром нефть» объявила о покупке завода по производству масел и смазок Chevron Italia в городе Бари. Цена сделки не разглашается. Предприятие уже переименовано в Gazpromneft Lubricants Italia, сказано в пресс-релизе.

Мощность завода – до 30 000 т масел и 6000 т смазочных материалов в год. Ассортимент продукции – 150 наименований масел для автотранспорта, а также масел промышленного назначения.

Продавец – Chevron Global Energy – передал «Газпром нефти» лицензию на использование технологий, а также патентные права на торговую марку Техасо для реализации продукции на итальянском рынке. «Газпром нефть» планирует выпускать в Италии и масла под собственным брендом – для продажи в Италии и России.

Это вторая зарубежная покупка «Газпром нефти» в этом году – после сербской нефтеперерабатывающей компании NIS. Теперь компания рассчитывает на синергию этих активов. Итальянский завод, возможно, будет использовать сырье сербских НПЗ, отмечает представитель «Газпром нефти».

Chevron Italia не раскрывает финансовые показатели. Выручка компании за 2007 г., по данным Hoover’s, составила $49,8 млн. Примерно такой могла быть и сумма сделки, считает аналитик «Солида» Денис Борисов. Покупка этого актива – правильная стратегия для «Газпром нефти», отмечает эксперт. Пока что в этом бизнесе компания далеко не лидер: в 2008 г. произвела 400 000 т масел, тогда как, например, «Лукойл» – более 1 млн т, Chevron – 1,7 млн т, Exxon и Shell – примерно по 4,5 млн т.