Кризис помог


Об итогах I квартала отчитался только «Полиметалл»: производство золота выросло на 8% до 65 000 унций благодаря увеличению добычи на Воронцовском месторождении, а вот производство серебра упало на 7% до 4,4 млн унций. Добычу золота в I квартале увеличила и Peter Hambro, уверен аналитик «Тройки диалог» Михаил Стискин: в июне компания запустила месторождение «Пионер» в Амурской области, что позволило ей нарастить производство в 2008 г. на 36% (393 600 унций). А вот лидер производства – «Полюс золото» (1,2 млн унций в 2008 г.), по мнению Стискина, вряд ли увеличило добычу, ведь оно не вводило новых крупных проектов. Представители компаний от комментариев отказались.

Добыча золота в России в I квартале выросла на 50,8%, в марте – на 59,4% к уровню 2008 г., сообщил Росстат. Абсолютные данные по добыче ведомство не раскрывает и не публикует результаты компаний.

Главная причина такого роста добычи – запуск месторождения «Купол» канадской Kinross в середине 2008 г., отмечает председатель Союза золотопромышленников Валерий Брайко. По данным союза, в I квартале на «Куполе» было добыто более 225 055 унций золота. Теперь Kinross стала второй золотодобывающей компанией в стране. Добыча на «Куполе» оказалась выше плана, радуется вице-президент компании Лу Наумовский.

Об увеличении добычи отчитались и некоторые мировые лидеры: у Rio Tinto она выросла в I квартале на 33,3%, у BHP Billiton – на 13%. И это неудивительно – спрос на металл растет, ведь инвесторы из-за рецессии продолжают видеть в золоте гарант сохранности инвестиций, говорит аналитик «Пиоглобал эссет менеджмент» Евгений Рябков. И спрос будет до конца кризиса, уверен он. Цены на металл тоже остаются высокими (см. график на стр. А1). По оценке Рябкова, в течение года цена будет колебаться на уровне $900–1000 за унцию, а пик может быть достигнут в начале II квартала.