Мэра Сочи выбирают абхазы

В воскресенье сочинцы выберут мэра. По итогам кампании лидирует единоросс, но социологи не прогнозируют, будет ли второй тур

За пост мэра борются шестеро: предприниматели Павел Емельяненко и Владимир Трухановский, Алексей Колесников из ЛДПР, Юрий Дзагания из КПРФ, оппозиционер Борис Немцов и и. о. мэра единоросс Анатолий Пахомов.

Сначала в мэры выдвинулось 27 человек. Большинство, включая Анастасию Волочкову, сошли с дистанции на стадии регистрации, а в середине апреля по решению суда, вопреки мнению горизбиркома, с дистанции были сняты предприниматель Александр Лебедев и эсер Виктор Курпитко.

15 апреля началось досрочное голосование. Из 300 000 избирателей в нем уже участвовали 3,2% граждан. Это право было предоставлено и жителям Абхазии, прописанным в Сочи. Для них в приграничном селе Веселое на реке Псоу открыт избирательный участок. Это прямое нарушение законодательства, уверен Немцов. По его информации, на участок принудительно сгоняют работников бюджетной сферы и военных.

Досрочное голосование использовалось местными властями и на прошлых выборах, 29 июня 2008 г., напоминает политолог Александр Кынев, тогда в нем участвовало 10,8%, а еще 16,2% голосовали на дому. Сходный механизм фальсификации будет использован и на сей раз, уверен эксперт.

Кампания проходит со всеми возможными нарушениями, утверждает Немцов, его сторонников задерживают, листовки срывают, а билборды заливают краской, на телевидении тотальная цензура, нет возможности даже в соответствии с законодательством опровергнуть последний сюжет одного из местных каналов, где Немцова обвиняют в связях с южнокорейской разведкой. Это не избирательная кампания, а «назначение должностного лица с использованием элементов выборов», согласен депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов.

Побывавший вчера в Сочи сопредседатель «Правого дела» Борис Титов заявил, что голосовать должны и иногородние, имеющие в Сочи недвижимость, уточнив, что сам отдал бы голос за Пахомова (другой сопредседатель – Леонид Гозман поддержал ранее Немцова).

По данным социологической компании «Башкирова и партнеры», к концу прошлой недели значительная часть граждан не определилась с выбором, но второй тур был вероятен. Немцов утверждает, что у него рейтинг 20%. Представитель штаба Пахомова говорит, что у него рейтинг 45%, у Немцова – 7%, а на выборах это соотношение составит 67% и 16%.

По данным ВЦИОМ, только 9% россиян хорошо осведомлены о ходе сочинской кампании, 5% уверены, что она очень грязная. Из тех, кто слышал о ней, 8% знают, что баллотируется Немцов, а 10% считают, что Волочкова.