Стандарт от РТС


ОАО «РТС»

головная компания биржевой группы. Активы: ОАО «РТС» (РСБУ, 31 декабря 2008 г.) – 1,6 млрд руб. Чистая прибыль – 64,1 млн руб. Акционеры: «Атон» (9,82%), «Дойче секьюритиз» (10%), ИК «Тройка диалог» (10%), Альфа-банк (5,36%), «Ренессанс брокер» (8,21%). 45,37% акций у номинальных держателей. капитализация – $234 млн (10 апреля, РТС).

Биржа РТС запустила новую рублевую площадку Standard, существенным отличием которой, по мнению заместителя гендиректора компании «Алор+» Андрея Зайцева, является отсутствие необходимости полного предварительного депонирования средств, т. е. биржа фактически разрешила работу с плечом, которое может достигать 1:4. ФСФР в сентябре 2008 г. на фоне обваливающегося рынка ввела ограничение на максимальный размер плеча клиенту 1:1. Однако, как отметил Зайцев, это ограничение было введено в связи с ограничением маржинальных сделок, которые на этой площадке не проводятся. «У нас все правила зарегистрированы ФСФР – юридическая модель согласована», – заявил предправления РТС Роман Горюнов. По его словам, в конце прошлого года за счет системы риск-менеджмента биржи уже было исполнено обязательств по срочным сделкам на несколько миллиардов долларов. Вчера, в первый день работы, оборот новой площадки RTS Standard составил $46,5 млн. Как пояснил Горюнов, отсутствие преддепонирования потребовало существенного изменения учета и ряда других систем. «Участники готовы к работе, но многие из них пока только пробуют технологии, и ожидать серьезных объемов было бы нелепо, о реальных объемах будет смысл говорить через несколько месяцев», – полагает Горюнов. По его словам, к концу 2009 г. дневной оборот площадки должен достичь $500 млн.

Это значительно усилит позиции РТС, оборот классической площадки с расчетами в долларах которой вчера составил лишь $4,8 млн. На фондовой бирже ММВБ вчера наторговали на $3,6 млрд. Вопрос ликвидности новой площадки решится уже за месяц, она ближе к аналогам западных рынков, здесь больше возможностей, считает Зайцев. Впрочем, по его мнению, это поможет и конкурентам, поскольку добавит ликвидности всему российскому рынку.

Представители ММВБ и ФСФР от комментариев отказались.