Время вкладывать

Из-за снижения ставки рефинансирования ЦБ банки могут начать снижать ставки по рублевым вкладам. Пока этого не произошло, эксперты советуют размещать рубли на депозитах с высокими процентами

Поскольку ЦБ объявил о снижении ставки рефинансирования с 13% до 12,5% лишь вчера, банки не успели отреагировать. Ни один из опрошенных «Ведомостями» крупнейших по объему частных вкладов банков не заявил о намерении немедленно снижать ставки по вкладам. Банковские ставки по кредитам и депозитам зависят не только от ставки ЦБ, но и от уровня инфляции и соотношения между спросом и предложением на денежные ресурсы, объясняет зампред правления банка «Уралсиб» Илья Филатов. Если будет видно, что стоимость заимствований на рынке снижается и другие банки начали снижать ставки, то, возможно, и «Юникредит банк» это сделает, говорит член правления банка Эдуард Иссопов. О намерении равняться на конкурентов, в частности, сообщили директор дирекции развития продуктов «ОТП банка» Игорь Антонов и сотрудники пресс-службы банка «Петрокоммерц».

Ориентиром для рынка по традиции станут госбанки (Сбербанк и «ВТБ 24»), уверены гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников и замруководителя аналитического департамента «Совлинка» Ольга Беленькая. «В Сбербанке возможность снижения ставок по вкладам обсуждается, но решение пока не принято», – сообщила директор управления общественных связей Сбербанка Ирина Кибина.

Зафиксировать ставку

По мнению Матовникова, в ближайшие пару месяцев банки снизят доходность депозитов примерно на 2% годовых, так что средний уровень ставок на 1–3 года будет составлять 14–16% годовых. Сейчас они выше (см. таблицу).

Тем, кто планирует открыть рублевый вклад, самое время сделать это, пока их доходность еще на максимуме, считают Матовников, Беленькая и начальник отдела анализа рынка акций банка «КИТ финанс» Мария Кальварская. В ближайшее время правительство вряд ли изменит политику снижения ставок, выражает мнение многих экспертов Кальварская. Массовое уменьшение ставок по вкладам произойдет, когда ставка ЦБ будет снижаться дальше, до 11–12% годовых, полагает она. При ее снижении более чем на 2% скорее всего придется снизить ставки по депозитам, подтверждает вице-президент Собинбанка Павел Ильин.

И все же увлекаться высокими ставками в ущерб надежности банка не стоит, предостерегает вкладчиков Беленькая.

Попали на налоги

Снижение ставки ЦБ уже привело к падению доходности ранее открытых рублевых депозитов с высокими процентами. С сегодняшнего дня стали попадать под налогообложение все действующие и вновь открываемые рублевые вклады со ставкой выше 17,5% годовых (до 24.04.2009 – 18% годовых). Дело в том, что часть процентного дохода, начисленного сверх ставки рефинансирования плюс 5% годовых, облагается налогом по ставке 35%, напоминает ведущий юрисконсульт компании «ФБК право» Наталья Рябова. Налог исчисляется и удерживается банком, так что вкладчикам ничего специально предпринимать не нужно.

В то же время снижение ставки рефинансирования порадует заемщиков, которые уже имеют или получат рублевый кредит в банке или у работодателя на льготных условиях – со ставкой ниже 2/3 ставки рефинансирования ЦБ (с 24.04.2009 – 8,33% годовых, до 24.04.2009 – 8,67% годовых). Сумма налога на материальную выгоду от экономии на процентах по таким кредитам (ставка налога – 35%) автоматически снижается, говорит адвокат московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Максим Лякишев. Поскольку по закону материальная выгода определяется на дату уплаты процентов по заемным средствам, то под новые правила попадают все, кто будет платить проценты по кредиту после снижения ставки рефинансирования, независимо от времени получения займа, уточняет Лякишев.