Налоговое списание


Минфин опубликовал проект поправок в Налоговый кодекс (НК), упрощающий порядок реструктуризации налоговых долгов. Сейчас отсрочки или рассрочки на практике не предоставляются, констатирует замдиректора департамента Минфина Сергей Разгулин. Критерии расплывчаты, неясно, как инспектора могут проверить основания для реструктуризации, отмечает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. «Боимся прокуратуры», – признается сотрудник налоговых органов.

Нужно конкретизировать и расширить основания для рассрочки, говорит Разгулин. Например, Минфин предлагает, чтобы угроза банкротства определялась налоговиками по методике, подготовленной Минэкономразвития. А невозможность уплаты налогов в связи с неполучением денег из бюджета (еще одно из оснований) нужно будет подтвердить заключением отраслевого ведомства. Расширяются возможности и самих инспекторов: решение об отсрочке может быть принято, если погашение долгов грозит «неблагоприятными социально-экономическими последствиями». Отсрочить или рассрочить можно будет уплату не только самого налога, но и пеней со штрафом.

Упрощается предоставление инвестиционного налогового кредита, например, увеличивается его сумма – кредит можно будет получить на полную стоимость (сейчас 30%) закупленного компанией оборудования (например, для инноваций).

Проект разослан для согласования по ведомствам, рассказал Разгулин. Минэкономразвития изучает его, говорит чиновник ведомства. У Минэкономразвития свои идеи, замечает другой сотрудник министерства: в частности, предлагается разрешить налоговикам самим выбирать, какой механизм реструктуризации применять и для какой части долга.