Ресторатор на вокзале

РЖД в мае объявит конкурс среди рестораторов на право кормить пассажиров на вокзалах. Стандарты для этого разработает Группа компаний Аркадия Новикова

Группа компаний Аркадия Новикова

Объединяет около 50 проектов в сфере ресторанного, розничного и развлекательного бизнеса, в том числе тепличный комплекс «Агроном», сеть флористических салонов «Студия цветов 55», компанию недвижимости luxury-сегмента Mainstreet, Novikov Catering (специализируется на выездном обслуживании, организации банкетов, фуршетов и праздников), сеть ресторанов «Дымов № 1» (50%). Финансовые показатели не раскрываются.

Дирекция железнодорожных вокзалов РЖД и Группа компаний Аркадия Новикова подписали соглашение о сотрудничестве. Оно позволит компании Новикова проводить аттестацию и участвовать в отборе предприятий общественного питания, работающих на вокзалах, говорится в сообщении сторон. Для этого Новиков должен будет разработать стандарт качества – единый свод норм и требований к общепитам, а также осуществлять в них регулярный контроль качества.

В мае РЖД объявит конкурсы на отбор сетевых игроков для обслуживания вокзалов, говорит начальник дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Сергей Абрамов. Монополия обеспечит выигравшим аренду площадей на 78 вокзалах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, из имеющихся в управлении дирекции 323. В 2008 г. все они обслужили 550 млн человек.

На каждую из продуктовых линеек должны быть выбраны не менее двух игроков. Всего линеек семь: питание, аптеки, магазины продуктов и сопутствующих товаров, вендинговые аппараты, стрит-банкинг, платежные терминалы, бытовые услуги (химчистки, парикмахерские, металлоремонт). По словам Абрамова, Новиков, возможно, будет участвовать и в конкурсе на предоставление услуг питания в первой категории (рестораны).

Пресс-секретарь Группы компаний Аркадия Новикова Ольга Лебедева говорит, что речь об участии в ресторанных проектах пока не идет.

Рестораторов проект РЖД заинтересовал. «Нам интересен проект, тем более что «Росинтер» в 2008 г. участвовал и выиграл конкурс РЖД и Mirax на открытие ресторанов «1–2–3 кафе» и «Планета Суши» на Курском вокзале», – рассказывает Валерия Силина, директор по связям с общественностью «Ростик груп». По ее словам, опыта у ее компании хватает: рестораны группы уже шесть лет открыты в аэропортах «Пулково», «Шереметьево-2», «Домодедово», Рига. «Возможно, мы рассмотрим этот вариант. Но я хочу, чтобы было вкусно, а не каждая предлагаемая схема работы такое позволяет», – говорит ресторатор Андрей Деллос (сеть кафе быстрого питания «Му-му», рестораны «Турандот», «Бочка», «Шинок» и др.).