Единоросса ищет Интерпол

Депутат Госдумы Адам Делимханов объявлен в розыск через Интерпол по обвинению в покушении на Сулима Ямадаева. Один из его предполагаемых подельников уже арестован в России

Вчера на сайте Интерпола появилось сообщение об ордере на розыск и арест депутата Госдумы от «Единой России» Адама Делимханова, которого полиция Дубая обвинила в покушении на Героя России Сулима Ямадаева. На странице указано, что он гражданин России, родился 25 сентября 1969 г., говорит по-русски. В розыск подали власти Объединенных Арабских Эмиратов. Категория преступления обозначена как покушение на жизнь и здоровье человека. Представитель нацбюро Интерпола России сообщил, что розыскные документы на Делимханова в это учреждение МВД, ведающее связями с Интерполом, не поступали. Как пояснили в приемной депутата, сейчас в Госдуме региональная неделя и он находится, скорее всего, в Чечне.

Депутата Госдумы впервые объявляют в розыск по каналам Интерпола, говорит председатель комиссии Госдумы по депутатской этике Александр Гуров. По его словам, российская Конституция не позволяет выдать гражданина России иностранному государству. Делимханов сам должен понимать, что ему за пределами страны лучше пока не появляться, считает Гуров.

Депутата смогут задержать в любой стране, которая входит в Интерпол, сказал адвокат Дмитрий Харитонов. Решение об аресте принимает самостоятельно каждая страна в зависимости от своего законодательства. Было бы правильно, если бы информация, на основании которой Делимханова обвинили в покушении, была по каналам спецслужб предоставлена российской стороне, считает председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

Одновременно на сайте Интерпола появились сообщения о таких же ордерах на 38-летнего Элимпашу Хацуева и 40-летнего Марвана Кимаева. Хацуев еще 7 апреля был задержан в России по подозрению в причастности к убийству брата Сулима Ямадаева – Героя России Руслана (Халида) Ямадаева, расстрелянного в Москве в сентябре прошлого года. «Хацуев был водителем у киллера, когда убили моего старшего брата Халида», – сказал Иса Ямадаев. По его словам, Кимаев знаком с Делимхановым, один из братьев Кимаевых – одноклассник Делимханова.

Раз так пересеклись пути нашего следствия и дубайского, должен быть обмен информацией, считает бывший следователь Генпрокуратуры по особо важным делам Николай Волков: это обычная практика – обмениваться данными, когда в расследовании фигурируют одни и те же лица.