На выбор Чемезову

Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк помогут «Ростехнологиям» кредитами. Госкорпорация будет управлять активами, которые достанутся банкам от несостоятельных кредиторов, и прибыльные активы выкупит
М.Стулов

Вчера «Ростехнологии» подписали меморандум о сотрудничестве со Сбербанком, ВТБ и Газпромбанком (копия есть у «Ведомостей»).

«Ростехнологии»

Государственная корпорация. Собственник – государство. Создана указом президента весной 2008 г. Госкорпорации передаются доли в 244 ОАО и в 180 ФГУПах (после акционирования). Финансовые показатели никогда не раскрывались.

«Ростехнологии – мощная структура, которой нужен большой объем средств, большой инвестресурс, – комментировал документ президент ВТБ Андрей Костин. – Это не картель, а некая форма работы с ведущей корпорацией страны в непростое время».

Предправления Газпромбанка Андрей Акимов подчеркивал важность события: «Это первый случай, когда три крупных банка-конкурента объединяют усилия», – и выражал надежду, что опыт с «Ростехнологиями» может быть использован при работе с другими крупными компаниями.

В первом пункте меморандума говорится, что банки рассмотрят возможность оказания банковских услуг компаниям, входящим в «Ростехнологии». Речь идет об упрощенной системе выдачи кредитов и о реструктуризации кредиторской задолженности, объяснил гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов. Корпорация еще не подвела итоги аудита всех компаний корпорации, знает сотрудник «Ростехнологий»: «Но уже очевидно, что кредиторская задолженность составляет десятки миллиардов долларов». Почти все компании «Ростехнологий» брали кредиты в системообразующих банках, поэтому нужно, чтобы условия реструктуризации долга были едиными, заключает он.

Ставки не регламентируются меморандумом, сказал предправления Сбербанка Герман Греф, но кредитование скорее всего будет под 16%, как рекомендовал премьер-министр Владимир Путин: ставка рефинансирования плюс 3 процентных пункта. «Для присутствующих здесь банков кредитование по ставке не выше 16% – нормальная практика, которую мы выполняем вне зависимости от коммерческих планов и административных установок», – сказал Греф, а Акимов утвердительно кивнул головой.

Во втором пункте меморандума сказано, как госкорпорация может помогать банкам: предоставлять консультационные услуги, услуги по управлению, контролю, мониторингу, реализации и повышению качества активов, которые достанутся банкам по кредитным соглашениям. «Ростехнологии» также будут консультировать банки при урегулировании просроченных платежей заемщиков.

Греф считает, что сотрудничество Сбербанка и «Ростехнологий» – оптимальная модель: технические специалисты госкорпорации управляют промышленными активами, а специалисты банка занимаются финансовыми потоками. «Сейчас такое время, когда приходится сталкиваться с управлением производственными активами, находящимися в залоге. Помощь технических специалистов очень нужна, – признал предправления Сбербанка. – Мы и не пытаемся сказать, что можем управлять этими активами лучше, чем производственники. Мы втянулись в управление промышленными активами помимо своей воли».

Речь идет именно об управлении – холдинги госкорпорации могут взять в управление несколько металлургических компаний и скорее всего «Ижавто», предположил сотрудник «Ростехнологий». О выкупе можно будет говорить гораздо позже, когда прояснится важность актива для корпорации и его ликвидность, заверил он, а выкупать будут только то, что необходимо для докомплектации холдингов госкорпорации. «Корпорация будет ставить вопрос о приобретении, если у переданного в управление промышленного актива появится операционная доходность», – обещает сотрудник «Ростехнологий».

Сотрудник Сбербанка сказал, что дефолтные активы будут передаваться в управление госкорпорации только в пределах определенной компетенции и по соглашению сторон: системообразующий банк может выступать инициатором передачи в управление актива «Ростехнологиям» перед всем пулом кредиторов.

Как сказал сотрудник «Ростехнологий», к меморандуму присоединится и Внешэкономбанк. Вчера председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев не поставил подписи под меморандумом – требуется одобрение наблюдательного совета. Сотрудник банка знает, что Внешэкономбанк серьезно настроен присоединиться к банковскому пулу и «Ростехнологиям».