Письма в редакцию


Меньше идиотизма

На статью «Таланты без огранки» (№ 74 от 24.04.2009, стр. А4)

Мой брат, выпускник факультета технической кибернетики Политеха, уезжает не из-за того, что там больше платят (платят там столько же с учетом расходов), а из-за того, что там меньше идиотизма. Последние удары нашей советской системы он получил при переводе диплома (когда специальное бюро выполнило перевод так, что он 12 часов занимался его правкой) и при его заверении в Министерстве юстиции.

Олег Княгинин, Санкт-Петербург

Требовать просто

На статью «Демографический удар» (№ 75 от 27.04.2009, стр. А3)

От женщин все требуют – рожайте, но очень часто, как только заикнется о декрете, – пиши заявление по собственному. Или молодые выпускницы вузов: трудоустроиться невозможно, потому что работодатель заранее против, так как молодая женщина может уйти в декрет. Или вот все наши выплаты декретные, детские – это ж смех один. При рождении ребенка затраты семьи резко вырастают, а доходы, наоборот, резко сокращаются, когда один из родителей в декрете и отпуске по уходу. А уж про места в садиках вообще молчим – записываться нынче надобно чуть ли не с рождения.

Рожайте, милые женщины, все для вас и ваших детей!

Екатерина Чернышова, Москва

Зерновая опора

На статью «Россия бросает миру вывоз» (№ 75 от 27.04.2009, стр. Б1)

Сельское хозяйство стало одной из опор России. Экспорт зерна сопоставим (в деньгах) с экспортом оружия, металлов, леса. В условиях затяжного падения цен на нефть и газ и объемов их потребления продовольствие может стать одним из главных источников валютной выручки. А если государство возьмет на себя развитие соответствующей инфраструктуры (элеваторы, терминалы), да сможет придумать, как помочь селянам улучшить семенной фонд и обеспеченность удобрениями, мы имеем шанс оторваться от нефтяной иглы.

Феликс Шамрай, Москва