Обзор рынка: Рынок пошел в аптеку


«Голубые фишки» на ММВБ подешевели на 0,4–3,5%. Больше других снизились котировки Сбербанка и ВТБ (-3,5%), «Сургутнефтегаза» (-2,6%). Акции «Роснефти» и «Газпрома» потеряли 2% и 1,7% соответственно. Банковские акции снижались из-за сообщений, что Citigroup и Bank of America могут столкнуться с недостаточностью капитала, что стало поводом к возобновлению продаж в начале торгов, считает аналитик «Олмы» Антон Старцев. Заметное снижение наблюдалось в секторе черной металлургии, продолжает он, сказались новости о сокращении «Мечелом» (-4% на Лондонской фондовой бирже) объемов выпуска в I квартале и слабая отчетность Evraz Group (-4,6% на LSE). В лидерах роста оказались бумаги «Аптечной сети 36,6», взлетевшие на ММВБ на 39,3%. Это произошло благодаря спекулятивной игре в контексте мировых тенденций роста акций компаний сектора здравоохранения и ожидания новостей о сделках с капиталом компании, говорит аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Российский фондовый рынок вчера продолжил падение: индекс РТС снизился на 2,4% до 784 пунктов, индекс ММВБ – на 1,7% до 887,5 пункта.

Российский рынок следовал за конъюнктурой глобальных рынков: европейские индексы упали на 1–1,5%, азиатские – на 2–2,7%. Индексы США на 19.00 МСК выросли на 0,2–0,5%, нефть марки WTI подешевела на 1,4% до $49,4.

Статистика США, выходившая в течение дня, не огорчила инвесторов, отмечает аналитик «Атона» Евгений Носов. Данные по ценам на жилье оказались в рамках ожиданий, тогда как индекс уверенности потребителей вырос. Сегодня в 16.30 МСК будет опубликовано предварительное значение ВВП США за I квартал 2009 г. (ожидается падение на 4,7%), напоминает Носов, а уже после закрытия торгов будут оглашены результаты заседания ФРС.

На валютном рынке доллар вчера вырос на 15 коп. до 33,54 руб., евро подешевел на 22 коп. до 43,7 руб. На мировом рынке курс евро к доллару тестировал уровень $1,3 за евро, к 18.30 МСК он достиг $1,307, говорит начальник управления Индустриального сберегательного банка Константин Малов.

На ставки действовал фактор налоговых платежей конца месяца, они находятся на уровне 12–13% годовых, отмечает Малов.