Вектор


Вкладчики могут заработать

На прошлой неделе Центробанк снизил ставку рефинансирования на 0,5 п. п. до 12,5%. Банкиры и эксперты предсказывали вслед за этим снижение ставок и по банковским вкладам. Но пока банки демонстрируют обратное. Вчера сразу два крупных банка объявили о повышении ставок по рублевым депозитам. «Урса банк» повысил ставки на 0,5–1% годовых. Теперь максимальная ставка по рублевому вкладу в банке составляет 16% годовых (по трехлетнему вкладу). В «Юникредит банке» максимальная ставка по депозиту в рублях теперь составит 14% годовых (пятилетний вклад при сумме от 750 000 руб.). Представители банков объясняют, что они с декабря 2008 г. не повышали ставки по депозитам и отстали от рынка. В «Юникредит банке» также настаивают, что банк особенно заинтересован в привлечении длинных средств, хотя ставки повысились и для остальных депозитов. Так что у вкладчиков есть шанс не просто поймать высокие ставки по вкладам, но и получить более привлекательные предложения, чем были до объявления о снижении ставки рефинансирования.

Тут вам не Лондон

Бывший гендиректор Качканарского ГОКа Джалол Хайдаров оказался упорным противником: еще в 2004 г. он подал первый иск в суд штата Делавэр о незаконном захвате 72% акций ГОКа к «Евраз холдингу», Искандеру Махмудову, Олегу Дерипаске и др. Два года спустя суд постановил, что разбирательство не подпадает под юрисдикцию США. Но история на этом не закончилась: в прошлом году истцы попытались убедить суд изменить решение, следует из отчета Evraz. В качестве аргумента они ссылались на то, что в прошлом году Высокий суд Лондона согласился разбираться в другом затянувшемся конфликте с участием российских бизнесменов. Речь идет об иске Михаила Черного: он требует от Дерипаски компенсации за акции «Русала». Судья Кристофер Кларк, к которому попал иск Черного, пришел к выводу, что у истца может не оказаться шансов добиться честного и беспристрастного рассмотрения дела в российских судах. В качестве причин судья указывал, к примеру, на близость Дерипаски к Кремлю и даже на факт назначения в 2005 г. председателем Высшего арбитражного суда Антона Иванова, учившегося вместе с Дмитрием Медведевым.

Но суд штата Делавэр почему-то не стал брать все эти обстоятельства в расчет и в рассмотрении иска Хайдарова все равно отказал.

Без посредников никуда

«Газпром» много лет попрекали непрозрачными схемами сбыта газа в СНГ и Европе – от работы с «Итерой» в конце 1990-х до швейцарской Rosukrenergo (RUE), эксклюзивным поставщиком газа на Украину в 2006–2008 гг. Последняя схема развалилась в начале года после 20-дневной газовой блокады. И «Газпром» всеми силами пытается избавиться от прежних контрактов с RUE и ее совладельцем Дмитрием Фирташем (у «Газпрома» 50% RUE, у Фирташа – 45%). Но у RUE были неплохие клиенты, например венгерская Emfesz (принадлежит Фирташу). С начала года Emfesz брала газ из транзитной трубы без оплаты: RUE договор исполнять не может, с «Газпромом» контракта нет. Украина даже попыталась перекрыть трейдеру кран, намекая, что пора сменить поставщика. Он найден, заявила вчера Emfesz, – это фирма «Росгаз», которая входит в «сферу интересов «Газпрома». Что это за структура, не ясно. «Газпром» от нее уже открестился. А «Ведомостям» с похожим названием удалось найти лишь одну компанию – RosGas AG из швейцарского Цуга. И кто бы ни был ее владельцем, она вполне может стать новым посредником при поставках газа в Венгрию. Наверняка Emfesz просто слишком рано раскрыла карты. А если так – получается просто новая RUE. Даже место регистрации совпадает.