Cобытия


Все по плану

Минэкономразвития не планирует менять сроки либерализации энергорынка, сообщила вчера министр Эльвира Набиуллина. У компаний «есть инвестиционные обязательства, они увязаны в том числе с темпами либерализации», объяснила она (с 1 июля доля свободного энергорынка должна была вырасти до 50% с 30%). А вот тарифная политика на 2010–2012 гг. будет пересмотрена, признала Набиуллина. «<...> Естественно, наше стремление как можно меньше повышать тарифы» и есть серьезный потенциал для снижения издержек и оптимизации инвестпрограмм, сказала министр.

Индустрия рухнула

Выпуск продукции и услуг по базовым видам экономической деятельности (в физических объемах) в I квартале этого года снизился на 12,3% (к аналогичному периоду прошлого года), отчитался вчера Росстат. ВВП упал не так сильно – на 9,5%, сообщило статведомство. Выпуск товаров и услуг падает уже пятый месяц подряд нарастающим темпом: в ноябре – на 4%, в феврале – на 11,9%, в марте – на 12,4%. Лидером падения в прошлом месяце стала строительная отрасль, выпуск в которой снизился на 20,2% в годовом выражении.

Встретится с бизнесом

Президент Дмитрий Медведев проведет закрытую встречу с руководством ведущих международных корпораций в первый день Петербургского международного экономического форума, заявил помощник президента Аркадий Дворкович.