Киев не оштрафуют

«Газпром» снял с Киева санкции за недобор газа в ответ на приглашение Москвы поучаствовать в газотранспортной системе Украины

Главными темами вчерашней встречи премьер-министров Владимира Путина и Юлии Тимошенко стали недобор газа Украиной, корректировка контракта, кредит в $5 млрд от России, модернизация газотранспортной системы (ГТС) Украины.

«Газпром» не будет накладывать на Украину штраф в $2 млрд за недобор газа, заявил Путин по итогам переговоров. В I квартале импорт газа из России, по информации «Нафтогаза Украины», составил 2,5 млрд куб. м – вдвое меньше, чем предусмотрено контрактом. Одним из вариантов компенсации потерь «Газпрома» может стать зачет штрафов в счет оплаты транзита газа, сообщил Путин, но тогда могут возникнуть проблемы при заключении долгосрочных контрактов. Если ГТС Украины будет меняться, возникнет проблема оформления контрактов и возврата средств, пояснил он: «Если появится вместо НАК «Нафтогаз Украины» другой собственник, то с кого мы будем спрашивать?»

По словам Путина, Россия не претендует на управление украинской ГТС и на долю в ней. Он предложил создать международный консорциум, который мог бы взять в эксплуатацию ГТС на правах аренды. Киев пригласил Россию к участию в модернизации своей ГТС, заявила Тимошенко, но система должна остаться в собственности Украины.

Вопрос о предоставлении российского кредита Украине в $5 млрд на закачку газа в ПХГ решен не был. Он требует дополнительных консультаций, сказал Путин. «Российская сторона не исключает возможности предоставления кредита в принципе, но Украина хочет слишком льготные условия», – отмечает правительственный чиновник.

Как заявляла ранее Тимошенко, Украина в 2009 г. намерена закачать в ПХГ 19,5 млрд куб. м газа, что на 2,5 млрд куб. м выше запасов 2008 г. «У нас нет страха ни перед каким кризисом, когда в хранилищах 20 млрд куб. м газа, и сейчас мы должны с Россией построить эту модель», – заявила она.

Открытым остался и вопрос невыполнения годового контракта по поставкам газа. Соглашением предусмотрены поставки 40 млрд куб. м, но Тимошенко заявляла о возможном снижении объема контракта до 33 млрд куб. м. «Был инициирован вопрос об объемах поставок», – говорит пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков: в этом году они уже не подлежат изменению, но будет обсуждаться пересмотр лимитов на 2010 г. Если в контракты не были внесены изменения, значит, Украина осталась в условиях просящего, считает советник президента Украины Богдан Соколовский. Следующая встреча премьеров может состояться осенью, сообщил Песков.