Присудили долг


Yukos Capital дожидается денег больше трех лет. Еще в 2006 г. Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при ТПП России решил взыскать в ее пользу почти 13 млрд руб. по четырем договорам займов, выданных в 2004 г. «Юганскнефтегазу» (с учетом процентов). После этого Yukos Capital направила петицию в суд Амстердама о признании и приведении в исполнение решений МКАС на территории иностранных государств. Но в мае 2007 г. «Роснефть» успешно оспорила вердикт МКАС в Арбитражном суде Москвы: госкомпанию поддержали и кассационная инстанция, и Высший арбитражный суд. А в феврале 2008 г. Yukos Capital отказали в иске и в суде Амстердама. Она оспорила это в апелляционном суде, слушания прошли еще в январе, и вот победный вердикт. Yukos Capital имеет полное право на исполнение прежнего решения МКАС на территории иностранных государств, посчитал голландский суд. А суды, отменившие это решение в России, «не были беспристрастны и независимы».

Люксембургская Yukos Capital S.a.r.l., подконтрольная бывшим менеджерам ЮКОСа, имеет право взыскать с «Роснефти» почти 13 млрд руб. на территории иностранных государств. Такое решение опубликовал 28 апреля апелляционный суд Амстердама.

С решением апелляционного суда Амстердама Yukos Capital может обратиться к судебному приставу на территории Голландии, который предложит представителю «Роснефти» добровольно исполнить решение МКАС в течение 10 дней, говорит партнер амстердамского офиса Baker & McKenzie Франк Крес. Но решение суда действует только на территории Голландии, в других государствах Евросоюза решение МКАС нужно будет подтверждать заново, подчеркивает юрист. Крупнейший актив «Роснефти» в Нидерландах (если верить ее отчетности) – RN-Vankor B.V., которой принадлежат 84% «Ванкорнефти» (владеет лицензией на Ванкорское месторождение нефти).

Если должник откажется платить, его имущество будет реализовано на торгах, говорит Крес, причем пристав сможет арестовать активы по своему усмотрению. «Роснефть» может оспорить решение в Верховном суде Голландии, но это не приостановит исполнение решения, подчеркивает юрист.

Представитель Yukos Capital комментировать дальнейшие действия не стал, как и представитель «Роснефти».