Сепаратные демонстрации


По традиции последних лет первомайские манифестации профсоюзов Самарской и Нижегородской областей пройдут совместно с партией «Единая Россия»; коммунисты и «Справедливая Россия» поведут свои колонны отдельно.

В Нижнем Новгороде заявлено участие 5000 человек, сообщили в пресс-службе нижегородской мэрии. В Самаре профсоюзы собираются обеспечить явку 10 000 человек, сообщил зампредседателя областного обкома Владимир Авдеев. От «Единой России» в Самаре будет не менее 4000 человек, говорит руководитель исполкома самарского реготделения ЕР Александр Фетисов.

Отдельными колоннами, не пересекаясь с ЕР, пойдут по 1000 представителей «Справедливой России» и КПРФ, сообщили в реготделениях партий. На демонстрацию в Нижнем Новгороде коммунисты планируют вывести 1500 человек. Шествия будут организованы так, чтобы колонны единороссов и коммунистов не встретились. Нижегородские коммунисты пытались договориться с профсоюзами о совместном шествии, но это ни к чему не привело – там все единороссы, сетует второй секретарь нижегородского обкома КПРФ Александр Перов.

По словам Авдеева, первоначально профсоюз в Самаре тоже планировал возглавить общую колонну, в которой бы шли представители всех партий, но после совещания с ЕР от этого отказались. У профсоюзов есть соглашение о взаимодействии с ЕР, и было бы неверным совмещать различные идеологические платформы, говорит Фетисов. К тому же совместные шествия хорошим не заканчиваются, отмечает он: «Маргинальные товарищи нашли бы повод вступить в схватку».

«Единая Россия» побоялась в очередной раз быть освистанной, считает член бюро регсовета «Справедливой России» Юрий Еременко, – у партии власти даже в резолюции лишь общие слова. Лозунги эсеров формируются на основе «Хартии социальной солидарности» – например, «Помогать не банкам, а людям», говорит Еременко. По словам Фетисова, лозунги ЕР будут в поддержку антикризисных мер правительства.

Коммунисты в Нижнем будут требовать отставки Путина, который, по их мнению, не справляется с кризисом.