Слабый сигнал


Экономика США в январе – марте сократилась на 6,1%, сообщило министерство торговли страны в отчете о предварительных итогах I квартала. По сравнению с предыдущим кварталом спад незначительно замедлился (в октябре – декабре – минус 6,3%), но результат существенно превысил ожидания аналитиков. Например, консенсус-прогноз Bloomberg – минус 4,7%.

Основными факторами снижения крупнейшей экономики мира минторговли называет падение экспорта на 30% и инвестиций на 37,9%. Весомый вклад внесло и максимальное с 1995 г. сокращение госрасходов – на 4% (в IV квартале они выросли на 7%).

Но есть в статистике минторговли и позитивные сигналы. Расходы потребителей, которые составляют 70% ВВП страны, показали наибольший прирост за два года – на 2,2% (в IV квартале – минус 4,3%).

Любое восстановление спроса потребителей заставит компании увеличивать выпуск продукции, сказал Bloomberg Джоэл Нарофф из Naroff Economic Advisors. Благодаря реализации пакета мер по поддержке экономики, ожидается рост госрасходов во II квартале (в октябре конгресс США одобрил антикризисные меры объемом $700 млрд), отмечает Стивен Вуд из Insight Economics.