Вектор


Одобренные на этой неделе ВЭБом субординированные кредиты 12 банкам на более чем 19 млрд руб. будут предоставляться на условиях, обнародованных премьером Владимиром Путиным. Заявки банки подавали до выступления Путина, а потому ВЭБ сейчас уточняет, готовы ли они взять кредиты на новых условиях. Условия же таковы: выдаваемые ими из этих средств кредиты реальному сектору должны предоставляться сроком не менее чем на один год и по ставке, не превышающей ставку рефинансирования плюс 3%. Два банка устно подтвердили согласие, но официального подтверждения пока ни от кого не получено, уверяет директор департамента финансовых институтов ВЭБа Александр Зеленов. Один из них – самарский Первобанк, утверждает зампред правления Денис Хадеев. Однако и этот банк, и другие 11 счастливчиков (среди которых называют «Русский стандарт», Промсвязьбанк, Транскредитбанк) не смогут воспользоваться другим новшеством, анонсированным Путиным, – получить на рубль, внесенный акционерами, три рубля. Пропорция будет 1:1, а 1:3 она станет лишь для обратившихся повторно. Да и то после того, как все нормативные документы будут оформлены. Так что здесь банкам с ВЭБом пока согласовывать нечего.

Требования – новые, деньги – старые

Лечит всё

Российские фармацевтические компании решили заработать на свином гриппе. Только за вчерашний день два производителя лекарств заявили о своих противовирусных разработках. Днем «Фармстандарт» сообщил о возможности использования препарата «Арбидол» для профилактики и лечения вируса гриппа А и В, включая подтипы H1N1 (свиной) и Н5N1 (птичий). Противовирусная активность «Арбидола» убедительно доказана в многочисленных исследованиях, выполненных в ведущих научных центрах в России и за рубежом, говорится в сообщении «Фармстандарта». А вечером производитель «Валента фарм» распространил пресс-релиз, в котором заявил о создании (правда, три месяца назад) препарата «Ингавирин», который также помогает и от свиного гриппа, и от птичьего. Впрочем, российские покупатели противовирусные препараты любят и без эпидемий – по данным «Фармэксперта», уже два с половиной года «Арбидол» является самым продаваемым в России лекарством.

Газовый клубок

Вчера Юлия Тимошенко и Владимир Путин обсудили газовое сотрудничество России и Украины (см. статью на стр. А3): кредита на $5 млрд Украина пока не получит, но зато ей не выставят штрафов за недобор газа в I квартале. Непонятно, правда, как Украина будет дальше расплачиваться за газ. Лето – сезон закачки топлива в подземные хранилища, сэкономить на этом уже нельзя, нечем будет топить зимой. Именно для этих закупок и нужен был кредит. Один из вариантов – дать газ в счет оплаты транзита «Газпромом», говорила не раз Тимошенко. И Россия, похоже, прислушалась. Во всяком случае, апрельские поставки могут быть оплачены именно по такому варианту, сообщил источник в российской делегации. Правда, почти весь этот год и так оплачен «Газпромом» вперед, живых денег не предвидится, а ведь выручка от транзита должна направляться «Нафтогазом» на ремонт и модернизацию трубы. И если «Нафтогаз» останется без средств для модернизации, это вполне может быть на руку «Газпрому»: он давно присматривается к украинской трубе. Киев хочет отбиться совместной декларацией с ЕС, но долги и газ всегда были отличными аргументами в российско-украинских переговорах.