Cобытия


Не хотят снижать

Пересматривать ставку импортной пошлины на ввоз в Россию новых и подержанных автомобилей пока не планируется, заявил замминистра промышленности и торговли Андрей Дементьев. Между тем в подготовленном Минэкономразвития проекте Основных направлений таможенно-тарифной политики говорится, что ставки на новые автомобили «могут быть понижены в ходе постепенного импортозамещения при сохранении высоких ставок пошлин на подержанную технику».

Субсидии авиаторам

Правительство утвердило правила предоставления в 2009–2010 гг. субсидий «дочкам» Объединенной авиастроительной корпорации. Они смогут возместить часть затрат по уплате процентов по кредитам российских банков на техническое перевооружение и по лизинговым платежам за оборудование. Если ставка по кредиту больше ставки рефинансирования ЦБ или равна ей, субсидия – 0,9 ставки рефинансирования; если меньше или кредит в валюте – 0,9 суммы затрат на проценты. Предельная субсидия рассчитывается исходя из ставки 12% по валютному кредиту. Решение о выплате субсидий принимает Минпромторг.

Ждут кредита

Нацбанк Белоруссии ожидает, что оставшиеся $500 млн из российского госкредита на $2 млрд (на 2008–2009 гг.) поступят в Белоруссию в середине мая, сообщил председатель его правления Петр Прокопович.