Обходятся без зарплат

Многие американские предприниматели оказались в непростом положении: им приходится экономить на всем, в том числе на себе

Владельцы маленьких бизнесов иногда отказываются от зарплаты, чтобы удержать на плаву компанию, но частота, с которой они это делают сейчас, необычна даже для кризисных времен. 30% из 727 владельцев и менеджеров небольших компаний, опрошенных подразделением обслуживания малого бизнеса компании American Express Co., заявили, что больше не платят себе зарплату. Это тревожный знак для малого бизнеса, на долю которого в последние годы в США приходилась значительная часть новых рабочих мест.

Робин Уилсон, генеральный директор нью-йоркской фирмы Robin Wilson Home, занимающейся дизайном интерьеров, перестала платить себе в феврале. Ее компания обслуживает состоятельных банкиров и инвесторов хеджфондов, по которым больно ударил кредитный кризис. В это время в прошлом году работа компании была расписана до лета. Сейчас же, говорит Уилсон, она «мечтает о работе» на следующий месяц.

Уилсон уже уволила двух сотрудников и передоговорилась об условиях платежей. Ее компания, работающая девять лет, активно ищет «инвестора-ангела», который вложил бы в нее $250 000. «План Б», говорит она, уволить еще одного сотрудника, оставив трех, включая себя. В прошлом, вспоминает Уилсон, она отказывалась от зарплаты примерно на месяц, компенсируя ее, когда бизнес набирал обороты. После терактов 11 сентября 2001 г. она не платила себе четыре месяца. Но тогда бизнес восстановился быстро. В 2008 г. компания заработала $505 000, но не получила прибыли. Уилсон в конце прошлого года думала, что в 2009 г. сможет удвоить эту сумму. Сейчас мечтает заработать хотя бы столько же.

В середине февраля Крейг Шонберг перестал платить себе зарплату впервые за 20 лет в компании, занимающейся реконструкцией жилья (Сент-Клауд, штат Миннесота). «Сначала ты платишь ипотеку за офисное здание, оплачиваешь свет и отопление, а что остается – это твоя зарплата», – говорит он. В прошлом году объем продаж компании упал до $800 000 с $1,1 млн в 2007 г. В этом году он надеется удержаться на уровне $600 000. В лучшие времена в Schoenberg Construction работало до пяти человек. Сейчас – трое, включая Шонберга, который стал выполнять больше физической работы сам.

«Общая ситуация тяжелее, чем раньше», – говорит Джерри Силберман, генеральный директор Corporate Turnaround, компании, занимающейся реструктуризацией долгов, из Нью-Джерси. Прежде, рассказывает он, почти половина его клиентов не платили себе зарплат. Сейчас эта цифра увеличилась до двух третей. А если они и платят себе, то часто недостаточно, чтобы покрыть расходы. Даже некоторые из тех, кто проводит программы реструктуризации долгов, не могут позволить платить себе зарплату, говорит Силберман, а это означает, что многие компании закроются навсегда.