Цитата недели


«[Министр Алексей] Кудрин плохо понимает вообще, что такое экономика, а занимается только счетоводством,

да и то не на самом высоком уровне».

Юрий Лужков, мэр Москвы

Мэр Москвы на Первомай в свойственной ему эмоциональной манере тревожился за будущее страны: антикризисные меры правительства не спасают реальный сектор, а виной всему министр финансов.

Конфликт Лужкова и Кудрина уходит своими корнями в историю. Кудрин виноват в «монетаризме», в неразвитой московской инфраструктуре, в пробках, в высоких ставках по кредитам. Кудрин ведет «абсурдную финансовую политику» и помешан на «зарабатывании рубля». Кудрин побывал в монологах мэра и большевиком, и якобинцем, и сторонником неумеренного накопительства. У Лужкова есть свои причины не любить Кудрина: он, например, упразднил оборотный налог, наполнявший территориальные дорожные фонды, и не заплатил по долгам Москвы, когда мэр на это очень рассчитывал. Это давний принципиальный спор, отмечает правительственный чиновник.

Импульсивные высказывания мэра вряд ли можно считать флюгером, но все же. Губернаторы сейчас оказались в очень невыгодном положении: доходы бюджетов падают, дефициты и безработица растут. За какую ниточку ни потянешь, все рассыпается. Надо на кого-то возлагать вину, а Кудрин – самая подходящая кандидатура. Но критиковать министра могут только богатые губернаторы, поскольку дотационные регионы ждут от Минфина помощи.

Обвинение Кудрина во всех смертных грехах – дело привычное. Никто публично не ругает, например, антикризисного вице-премьера Игоря Шувалова или промышленного – Игоря Сечина. Никто не обвиняет в безработице вице-премьера Александра Жукова. «Сечина боятся, – рассуждает политолог Алексей Макаркин, – Шувалова прочат в будущие премьеры, Жукова плохо знают». У каждого в правительстве своя роль. Кудрин позиционируется таким образом, как будто он не ключевая фигура правительства, а отщепенец, который лоббирует непопулярные решения. А Путин эти решения вовсе и не одобряет.

Путин использует годами испытанную методику – добрый и злой полицейский: хороший премьер и злой министр финансов, которого никак не получается уволить. В качестве компенсации Кудрину выдан премьером карт-бланш на финансовую политику страны. За неправильное решение будет в ответе Кудрин, за правильное – премьер.