Не заметил кризиса

Выручка крупнейшего по этому показателю системного интегратора «Техносерв» выросла в прошлом финансовом году (завершившемся 31 марта 2009 г.) на 35,4% в рублях и на 28% в долларах. План выполнен, утверждает компания

Быстрее рынка. 10,5

процента составили темпы роста российского IT-рынка в долларах в 2008 г., по оценке IDC. Годом ранее рост составлял более 30%.

Группа компаний «Техносерв»

системный интегратор. Акционер – группа «Промсвязькапитал» Алексея и Дмитрия Ананьевых. агрегированные финансовые показатели (РСБУ, 2008 финансовый год): выручка – $1,48 млрд, прибыль не раскрывается.

Совокупная выручка «Техносерва» и его «дочек» по РСБУ выросла в долларах на 28% до $1,48 млрд. В рублях рост составил 35,4% (с 28,9 млрд до 39,1 млрд руб.). У другого крупного системного интегратора – компании «Крок», недавно отчитавшейся за календарный 2008 год, валютная выручка прибавила лишь 7% (до $860 млн), а у IBS, по данным отчета «ВТБ капитал», доходы в минувшем финансовом году (завершившемся, как и у «Техносерва», 31 марта) увеличились в долларах на 12% (в предыдущем финансовом году они составляли $441,1 млн), а в рублях – на 20%.

Но если, например, «Крок» пересчитывал рублевую выручку в доллары, исходя из средневзвешенного годового курса, то «Техносерв» использовал курс на день оплаты конкретного контракта, объясняет руководитель пресс-службы «Техносерва» Андрей Коняев.

Основная часть выручки компании (84,8%), как и годом ранее, получена благодаря системной интеграции; доля IT-сервисов и аутсорсинга составила 11,1%, IT-консалтинга – 4,1%.

По словам Коняева, в выручку «Техносерва» полностью включены доходы петербургского «Рексофта» (разрабатывает ПО на заказ и занимается IT-консалтингом), 74% акций которого «Техносерв» приобрел в сентябре 2008 г. Эта сумма составила $25 млн.

В III финансовом квартале (с октября по декабрь 2008 г.), несмотря на начало кризиса, доходы «Техносерва» соответствовали плановым, говорит Коняев: в IT-бизнесе это традиционно «высокий сезон», когда оплачивается значительная часть контрактов, в том числе госзаказчиками. В IV финансовом квартале (январь – март 2009 г.) было некоторое снижение выручки по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, признает Коняев. Тем не менее «Техносерв» успешно выполнил план года, подчеркивает он. «Это касается и финансовых показателей, и стратегических процессов развития компании», – приводятся в пресс-релизе слова председателя консультативного совета «Техносерва» Алексея Ананьева.

Размер чистой прибыли «Техносерв» не раскрывает, но, по словам Коняева, компания завершила год с прибылью.