Офисы подешевели на треть


В I квартале аренда офисов в Москве подешевела на 28,6% по сравнению с IV кварталом 2008 г., говорится в исследовании Jones Lang LaSalle (JLL). Российская недвижимость попала в число лидеров падения. В Санкт-Петербурге ставки снизились на 25%. По сравнению с I кварталом прошлого года падение еще сильнее: в Москве – минус 41,2%, в Санкт-Петербурге – 25,7%. В среднем в 24 крупных европейских городах, по данным JLL, максимальные базовые ставки аренды снизились на 8% по сравнению с IV кварталом и на 11,1% – по сравнению с I кварталом 2008 г.

JLL исследует офисные помещения площадью больше 500 кв. м, максимально доступного на рынке качества и расположенные в наиболее выгодных местах.

Средняя ставка аренды в Москве, по данным JLL, составляла в I квартале 753 евро за 1 кв. м – больше (872 евро за 1 кв. м) только в лондонском Вест-Энде. Санкт-Петербург (565 евро за 1 кв. м, минус 25% по сравнению с IV кварталом 2008 г.) разделил пятое место с лондонским Сити (564 евро за 1 кв. м, минус 17,1%). Слабый спрос и завершение строительства более 2 млн кв. м офисных площадей в начале 2009 г. привели к тому, что общая доля вакантных площадей в Европе, по данным JLL, увеличилась с 7,7% до 8,5%.

Коррекция ставок продолжится, прогнозирует Владимир Пантюшин, директор по России и СНГ отдела экономических и стратегических исследований JLL: в ближайшие месяцы активная сдача проектов на фоне снижающегося спроса увеличит объемы незанятых площадей.

Недвижимость класса А пострадала больше других сегментов из-за переизбытка предложения, считает управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев: сейчас в этом сегменте уровень вакантных площадей составляет 22–25%. В классе В вакантных площадей 18%, поэтому и снижение ставок менее существенное, продолжает он.

По мнению исполнительного директора Colliers International Максима Гасиева, еще один фактор резкого снижения ставок – стремительная девальвация рубля. Предпосылок для быстрой стабилизации ситуации нет, считает он, но дальнейшее снижение едва ли будет таким же стремительным.