Первомай затянулся

Комплекс пикалевских предприятий, запустить который Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала 1 мая, простаивает

«Пикалевский цемент»

производство цемента. Акционеры: 100% принадлежит «Евроцемент груп» Филарета Гальчева. финансовые показатели не раскрываются. Мощность – 2,7 млн т цемента в год.

В конце апреля «Евроцемент» объявил о запуске «Пикалевского цемента». На предприятии работают только мельницы, перемалывающие клинкер (гранулированный цемент), его завозят с «Мальцовского портландцемента» (Брянская область), говорит представитель пресс-службы «Евроцемента». По его словам, из 1100 сотрудников предприятия к концу апреля к работе приступило около 250 человек. Производство выпускает 30 000 т продукции в месяц, в ближайшее время компания собирается удвоить мощность, сообщил представитель «Евроцемента».

Комплекс в Пикалеве стоит, на «Пикалевском цементе» работают только две мельницы из шести, печи погашены, рассказывает гендиректор «Метахима» Александр Утевский.

«Базэлцемент», «Пикалевский цемент» и «Метахим», образующие единую технологическую цепочку, не работают с декабря. В январе ФАС потребовала от «Базэлцемента» запустить завод к 1 мая. Отходы этого производства служили сырьем для «Пикалевского цемента» и «Метахима». На трех предприятиях работает 4500 человек из 22 000 жителей Пикалева.

В начале апреля «Базэлцемент» оспорил в Арбитражном суде Москвы предписание ФАС о необходимости запуска завода в Пикалеве, предварительное слушание по иску назначено на 7 мая, говорит пресс-секретарь «Базэлцемента» Светлана Андреева. Производство глинозема в Пикалеве невыгодно из-за высокой цены на сырье – нефелиновый концентрат, поэтому запускать завод себе в убыток «Базэлцемент» не может, объясняет позицию компании Андреева.

«Базэлцемент» ведет переговоры с холдингом «Фосагро» о поставках сырья по цене, позволяющей вывести «Базэлцемент-Пикалево» на безубыточный уровень, сообщила Андреева. По ее словам, компания рассчитывает в ближайшее время завершить переговоры и перенесла на месяц решение об увольнении 250 из 2700 сотрудников пикалевского завода.

В середине апреля гендиректор «Базэлцемента» Дмитрий Савенков рассказывал, что для безубыточного производства глинозема в Пикалеве цена на нефелиновый концентрат должна быть около 1000 руб. за 1 т с учетом доставки, по действующему договору с «Фосагро» она составляет 2156 руб. Переговоры продолжаются, подтвердил представитель «Фосагро».

При проблемах с сырьем или производственными мощностями комбинаты часто пользуются клинкером с других заводов, говорит директор ассоциации «Абетон» Роберт Лучинкин. Себестоимость производства цемента в среднем около $50 за тонну, его рыночная цена – $100, оценивает гендиректор консультационной компании «Решение» Александр Батушанский. Перевозка клинкера из Брянской области незначительно увеличивает себестоимость конечной продукции, «Пикалевский цемент» даже при такой ситуации работает с прибылью, полагает Батушанский.