Соревнование резервов

На встрече с активом эсеров Дмитрий Медведев собирается обсудить антикризисные меры, а эсеры – продемонстрировать свой кадровый потенциал

Встреча президента с партийцами пройдет сегодня в резиденции Барвиха в рамках консультаций по антикризисным мерам, которые президент планирует провести с руководством всех думских фракций, говорит чиновник президентской администрации. 8 апреля в Барвихе побывали единороссы, а на следующей неделе в Кремле ждут коммунистов. Медведев предложит новым гостям для обсуждения примерно те же темы, что и единороссам, но готов выслушать и их предложения по другим проблемам, отмечает чиновник.

Единороссы на встречу в новом формате (до этого президент предпочитал общаться с лидерами партий) водили свою молодежь: депутатов Госдумы, в прошлом активистов прокремлевской организации «Наши» Роберта Шлегеля и Сергея Белоконева, лидеров «Молодой гвардии» Руслана Гаттарова и Совета молодежных организаций Татарстана Викторию Черкесову. А председатель Госдумы Борис Грызлов, как сообщал источник в партии, даже собирался рассказать о сформированном накануне кадровом резерве единороссов. Но о нем речи не шло: говорили об интернете, укреплении политструктур и партийности самого президента, вспоминает Шлегель.

Эсеры также намерены воспользоваться встречей, чтобы продемонстрировать президенту не только свой интеллектуальный, но и кадровый потенциал, признал лидер партии Николай Левичев. Поэтому, по его словам, кроме известных депутатов Госдумы Александра Бабакова, Оксаны Дмитриевой, Ивана Грачева в Барвиху поедут партактивисты и молодежь из регионов. Среди них руководитель псковского отделения Михаил Брячак, который конкурировал за пост губернатора с Андреем Турчаком и даже встречался по этому поводу с президентом, депутат Госдумы Александр Четвериков, фигурировавший в списке кандидатов на пост орловского губернатора, а также член Союза молодых ученых Мурманска Светлана Макарова.

Коммунисты поведут к президенту попавшего в его кадровый резерв Олега Денисенко, главного юриста КПРФ Вадима Соловьева, депутатов Госдумы Анатолия Локтя и Николая Коломейцева, которых, по словам источника в руководстве КПРФ, администрация президента тоже приглашала в резерв.

Партийцы стремятся пролоббировать своих спонсоров (Брячак, Четвериков и Денисенко – бизнесмены) в президентский резерв, констатирует политолог Михаил Тульский: в политэлите есть ощущение, что это шанс попасть и на реальную должность, учитывая назначение лидера оппозиционного СПС Никиты Белых кировским губернатором.