Кризис прогнал

Первый иностранный топ-менеджер в крупнейшем российском страховщике проработал лишь год

Прошлой зимой совладелец «Росгосстраха» Данил Хачатуров назначил Якоба Вестерлакена главным исполнительным директором. Пришедший из Fortis голландец должен был подготовить «Росгосстрах» к конкуренции с пришедшими в Россию зарубежными гигантами – Axa, Allianz, Zurich и др., рассказывал Хачатуров.

«Росгосстрах»

страховая группа. объединяет ОАО «Росгосстрах», 10 его «дочек», «РГС-жизнь» и «РГС-медицину». Владельцы – государство (25% плюс 4 акции), Данил Хачатуров с партнерами (75% минус 4 акции). показатели (2008 г., с учетом ОМС): премии – 81,5 млрд руб., выплаты – 48,8 млрд руб.

Сам он остался гендиректором и президентом группы, но планировал больше заниматься стратегией, развитием «Росгосстраха», сделками M&A. Вестерлакену достался страховой блок: разработка продуктов, маркетинг, андеррайтинг и отчетность. Голландец собирался за 2–3 года потратить на развитие бизнеса и системы IT около $200 млн.

Но недавно он покинул пост CEO и уехал в Европу, рассказали бывший и нынешний сотрудники «Росгосстраха». Причиной стал кризис, во время которого компанией нужно управлять иначе, и к оперативному управлению вернулся сам Хачатуров, рассказал «Ведомостям» Вестерлакен. Он добавил, что остался советником Хачатурова по развитию бизнеса и рассматривает предложения о работе.

Партнер Amrop Hever Антон Стороженко сравнивает перестановки в «Росгосстрахе» с возвращением Олега Дерипаски к управлению «Русалом»: видимо, Вестерлакену недоставало навыков антикризисного управления. Затраты «Россгосстраха» на голландца, по оценке Стороженко, могли с учетом бонуса достигать $1 млн. Вестерлакен это обсуждать не стал.