На футбол не жалко

Премьер Владимир Путин поддержал заявку России на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 г. Чиновники еще не считали расходы на подготовку к мероприятию. Эксперты уверены, что они превысят затраты на сочинскую Олимпиаду
С.Портер

Российский футбольный союз (РФС) еще 13 марта направил в FIFA заявку на проведение чемпионата мира в 2018 г. или 2022 г. Вчера ее поддержал Путин. «Подготовьте заявку на проведение в России чемпионата мира по футболу в 2018 г.», – велел премьер-министр министру спорта и президенту РФС Виталию Мутко.

Прием заявок на проведение чемпионатов мира в 2018 и 2022 гг. FIFA закончила в середине марта. У России 10 конкурентов – Австралия, Англия, Индонезия, Япония, Мексика, Катар, Южная Корея, США, Бельгия – Нидерланды и Испания – Португалия (последние две заявки совместные), сообщил представитель FIFA. Катар и Южная Корея претендуют только на ЧМ-2022, а все остальные – на оба турнира. Время проработать заявку есть – победителей FIFA объявит в декабре 2010 г.

Фавориты гонки – Англия и Испания с Португалией, говорит почетный президент РФС и член исполкома FIFA Вячеслав Колосков. Они готовы принять чемпионат хоть сейчас. Для того чтобы обойти их, России нужно будет поручить подготовку столь же сильной команде и предоставить правительственные гарантии на таком же высоком уровне, как при борьбе за зимнюю Олимпиаду 2014 г. В 2010 г. FIFA надо будет показывать не макеты сооружений, а начатые спортивные и инфраструктурные проекты с выделенными земельными участками и гарантиями по финансированию, говорит Колосков. По требованию FIFA в стране – хозяйке чемпионата, участие в котором примут 32 команды, должно быть около 12 стадионов минимум на 40 000 мест каждый для групповых матчей. А матч открытия и финала должен проводиться на арене вместимостью не менее 80 000 мест.

Обязательное условие – «высочайшее качество телевизионной трансляции, информационных и телекоммуникационных технологий, транспорта и размещения» в гостиницах.

Мутко в разговоре с премьером предложил принимать матчи в Сочи, Краснодаре, Ростове, Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ярославле, Казани, Самаре, Волгограде, Саранске или Екатеринбурге.

России многое придется делать с нуля, констатирует Колосков. «Пока принято только политическое решение, стоимость проекта не подсчитана», – признается чиновник правительства. Впрочем, он уверен, что для государства она будет гораздо меньше, чем Олимпиады. Олимпийская стройка сейчас оценивается в 206 млрд руб., из которых 118 млрд руб. – расходы федерального бюджета. Правда, чиновник говорит, что строительство стадионов должно как минимум наполовину финансироваться титульными спонсорами клубов.

Общие затраты на подготовку к чемпионату могут достичь $8 млрд, считает Колосков. Одно лишь строительство стадиона, отвечающего требованиям FIFA, обходится в $300 млн. Директор Института региональной политики Булат Столяров говорит о $10–15 млрд. Правда, правительство, как и в случае с Олимпиадой в Сочи, может утвердить два варианта подготовки, рассуждает Столяров: максимальный, который будет реализован в случае победы в борьбе за чемпионат, и минимальный, который предстоит выполнить в любом случае.

Сейчас бюджет не в состоянии профинансировать столь масштабный проект, категоричен чиновник Минфина. Однако, делает он оговорку, стройка начнется не раньше 2012 г., к этому времени ситуация может измениться к лучшему.

В 2012 г. уже не будет подушки безопасности в виде резервного фонда, предупреждает партнер ФБК Игорь Николаев. По его словам, опасно браться за столь амбициозный проект, не оценив его стоимости.

При наличии инфраструктуры затраты на проведение чемпионата мира невелики. Так, Германия потратила на подготовку турнира в 2006 г. $400 млн, а прибыль составила $156 млн. Расходы на подготовку ЧМ-2010 в ЮАР составят $560 млн.

Кроме того, проведение финального турнира способствует росту экономики. Эксперты голландского банка ABN Amro в обзоре Soccernomics во время последнего ЧМ утверждали, что проведение этого турнира приносит стране-организатору от 0,02% до 0,1% роста ВВП (главным образом за счет развития туризма и сервисов) без учета роста внутреннего потребления и инвестиций. А немецкий Институт изучения рынков подсчитал, что месячный доход среднего жителя Германии во время проведения финальной части чемпионата мира – 2006 вырос на 23,5%, или на 469 евро.

ФК «Динамо» именно в расчете на чемпионат изменил проект своего нового стадиона с вместимости в 32 000 до 40 000 человек, говорит гендиректор клуба Дмитрий Иванов. Строительство стадиона должно начаться в 2010 г. – будет что показать исполкому FIFA. Иванов не сомневается, что России по силам подготовиться к этим состязаниям: в стране уже готовятся к реализации проекты строительства более чем половины необходимых FIFA стадионов.