Radisson подождет

Из-за кризиса девелоперская компания группы «Панавто» на год откладывает строительство второго ростовского отеля Radisson стоимостью более 90 млн евро
А. Мартыненко

ООО «Стар девелопмент»

девелоперская фирма группы «Панавто» (официальный дилер Mercedes-Benz с 1996 г.). Создана в 2006 г. Учредитель – Михаил Белянин (100%, по данным ЕГРЮЛ). Финансовые показатели не раскрываются.

Начало строительства гостиничного комплекса Radisson Grand Hotel на ул. Береговой компания «Стар девелопмент» (девелоперское подразделение «Панавто») перенесла на апрель 2010 г., сообщил руководитель ростовского проекта Дмитрий Кожухарь. Стоимость проекта компания оценивает более чем в 90 млн евро. Раньше планировали приступить к работам во II квартале этого года. Общая площадь гостиничного комплекса должна составить более 64 000 кв. м, он рассчитан на 588 номеров.

Технико-экономические параметры проекта не изменились, из-за кризиса приостановлены переговоры с иностранными банками о предоставлении кредита, говорит Кожухарь. По его словам, переговоры возобновятся, «как только ситуация в экономике начнет стабилизироваться».

Управлять отелем будет Rezidor Hotel Group (соглашение на 20 лет подписано 2 июля 2008 г.). По словам сотрудника отдела развития бизнеса компании, пересматривать соглашение в связи с переносом сроков строительства они не намерены. Контракт вступает в силу с момента открытия отеля, пояснил он.

Первый отель Rezidor в Ростове – Radisson SAS Don Hotel (81 номер, инвестор – «Донотель») открылся год назад на той же ул. Береговой. Стоимость стандартного номера на одного с 11 мая – 4750 руб./сутки (включая завтрак, с НДС), одноместного номера бизнес-класса – 5750 руб./сутки. В этом году заполняемость номеров в рождественские каникулы «была самой низкой», посетовал генеральный управляющий Radisson SAS Don Hotel Томаш Майшик. Но сейчас, по его словам, у отеля дела идут «хорошо как никогда».

Кризис сказался не только на ростовском проекте «Стар девелопмента». Остальные анонсированные проекты (в Москве – многофункциональный офисный комплекс «Star плаза» и отель Reval Hotel Presnya, в Сочи – два гостиничных комплекса с апартаментами) тоже заморожены и существуют только на бумаге, сейчас компания ведет переговоры с банками и инвестиционными группами, сообщил генеральный директор «Стар девелопмента» Вадим Наранович. По его словам, приоритетным считается московский проект Reval Hotel Presnya, разрешение на строительство ожидается уже в июне-июле. Но на площадку скорее всего компания выйдет позже (ранее планировали начать в мае 2009 г.), говорит Наранович.