Письма в редакцию


Исказили идею налога

На статью «Два мертвых зайца» (№ 80 от 5.05.2009, стр. А1)

Идея налога на недвижимость идет не от государства, а снизу, от коммуны, от муниципалии. Это и не налог вовсе, а некий взнос (добровольно-принудительный), который местное сообщество принимает и вводит с простой целью: поддерживать комфорт и порядок в своем городке.

В России насаждается другой бюджетный порядок. Сначала правительство изъяло с мест основную массу налогов, возвращая при этом небольшую часть обратно под видом благодетельствования и ворча о нахлебничестве территорий.

Теперь же предлагается еще «обушком по голове» – нате вам налог с того, с чего вы уже заплатили, за счастье жить в стране с гордым именем «наша Р---».

Между тем местным налогом, как правило, является подоходный налог, он наполняет благосостояние места.

Налог же на недвижимость (местный сбор) тогда работает, когда местная власть демократически выбирается на местах и стопроцентно подотчетна избравшему ее населению. Сложившаяся сегодня в России политическая конструкция не позволяет реализовать эту идею.

Александр Очаковский, Омск

За футбол, товарищи!

На статью «На футбол не жалко» (№ 81 от 6.05.2009, стр. Б1)

На футбол – не жалко, на помощь Дерипаске – не жалко, а детям – жалко, им пусть Чулпан деньги собирает. Не можем дать хлеба – дадим зрелищ, чтобы народ не задумывался, почему у нас граждане умирают от излечимых болезней из-за того, что им «квоты» на операции не хватило, почему в больницы со своими лекарствами ездить надо, почему милиция большую опасность для простых граждан представляет, чем бандиты...

За футбол, товарищи. За платные футбольные секции для детей.

Александр Дублин, гендиректор консалтингового бюро «Базанов, Дублин и партнеры», Санкт-Петербург