Власть надвое сказала

Сегодня президентству Дмитрия Медведева исполняется год. За это время ему так и не удалось четко разделить сферы влияния с премьером Владимиром Путиным

Полномочия президента и премьера четко определены Конституцией и прошедший год показал, что никаких вопросов по поводу пересечения и дублирования их функций не возникает, уверена пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Стороннему наблюдателю это не всегда очевидно.

Кому губернаторы

Значительнее всего за этот год изменились отношения президента с полпредами и губернаторами. При Путине кандидатуры губернаторов президенту предлагали полпреды. По предложению Медведева был принят закон, отдающий партиям полномочия полпредов по подбору кандидатов в губернаторы, – он вступает в силу в начале июня. Но вес полпредов таял в течение всего года президентства Медведева.

При Путине некоторые полпреды могли фактически назначать своих губернаторов. Дальневосточный полпред, бывший мэр Казани Камиль Исхаков, добился назначения земляка Николая Колесова главой Амурской области. Михаил Мень, возглавивший Ивановскую область, был креатурой куратора Центрального округа Георгия Полтавченко, рассказывал источник в московском правительстве.

При Медведеве губернаторов начали назначать иногда вопреки воле полпредов – сибирский полпред Анатолий Квашнин был против назначения депутата Виктора Зимина губернатором Хакасии в декабре 2008 г., знает депутат Госдумы.

Дальневосточный полпред Олег Сафонов вступил в прямой конфликт с Генпрокуратурой и несколькими губернаторами, факт которого признали все стороны; Медведев в прошлый четверг предпочел отставить Сафонова.

Губернаторов назначает президент. Однако частью процедуры стал обязательный звонок руководителя администрации Сергея Нарышкина Путину перед передачей списка Медведеву. Некоторые губернаторы стремятся заручиться поддержкой обоих лидеров. Так, приморский губернатор Сергей Дарькин, когда над ним нависла угроза увольнения, обсуждал свое положение и с Путиным, и с Медведевым.

Кому бизнес

Теперь бизнесменам приходится ходить и к премьеру, и к президенту, отмечает источник в РСПП. «У нас появилось больше форматов и поводов для встреч на высшем уровне», – согласен лидер «Опоры» Сергей Борисов.

У бизнесменов не сложилось четкого понимания, с каким из лидеров надо согласовывать крупные сделки. О крупнейшем банковском слиянии года – объединении МДМ-банка и банка «Урса» председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин приходил в декабре рассказывать Путину. Проблемы автопрома решает скорее Путин. После двух совещаний в Набережных Челнах (осенью 2008 г.) и Тольятти в марте были повышены пошлины на иномарки, введена программа субсидирования государством ставок по автокредитам, а «АвтоВАЗу» обещана беспроцентная субсидия из бюджета на 25 млрд руб.

Но Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Михаил Прохоров, Владимир Потанин и Алишер Усманов в январе этого года ходили обсуждать создание на базе «Норникеля» и «Металлоинвеста» глобальной горно-металлургической группы к Медведеву. А через месяц Потанин и Дерипаска Медведеву же доложили, что договориться не удалось. К решению долговых проблем UC Rusal также подключилась администрация президента: помощник Медведева Аркадий Дворкович написал кредиторам компании письмо, в котором разъяснил, что UC Rusal может рассчитывать на поддержку, как и все стратегические предприятия.

Кому министры

Хотя из практики президента исчезли понедельничные совещания с ключевыми членами кабинета министров (это теперь прерогатива Путина), вопросами экономики занимаются и президент, и премьер. Главой государства является Медведев и стратегические вопросы решаются им, хотя по ряду вопросов он, безусловно, прислушивается к мнению Путина, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Что касается тактических вопросов, в том числе экономического менеджмента, здесь широкие конституционные полномочия у премьера, констатирует он.

Выработка антикризисных мер – прерогатива правительства, но в нескольких случаях инициативы исходили от президентской администрации, говорит кремлевский чиновник. Еще в декабре в Кремле стали обсуждать тему снижения ставки рефинансирования ЦБ как антикризисную меру, в то время как в Минфине и ЦБ такую идею отвергали. Но в апреле ставку действительно снизили – правда, всего на 0,5%. Из администрации президента пришли идеи поддержки АИЖК и выдачи банкам субординированных кредитов.

Министр обороны Анатолий Сердюков, назначенный еще в 2007 г., получил карт-бланш на проведение болезненной военной реформы еще до избрания Медведева. Поэтому он избавлен от необходимости жестко согласовывать свои кадровые решения с кем-то из руководящего тандема, полагает чиновник Минобороны. Все назначения, как и положено по процедуре, идут через администрацию президента. Но сам Сердюков, когда несколько месяцев назад подумывал уйти в отставку, по данным источника в его окружении, ходил обговаривать этот вопрос именно к Путину (хотя по Конституции силовые министры подчиняются президенту).

Кандидатура нового директора ФСБ Александра Бортникова также фактически была согласована Путиным и Медведевым до вступления последнего в должность, хотя формально Бортников назначен после инаугурации, говорит источник в спецслужбах. Кадровые перестановки в МВД явно делаются по инициативе президента, утверждает источник в МВД.

Кому судьи

Судебная реформа была заявлена одним из приоритетов нового президента. Политика в этой сфере, в том числе кадровая, полностью отдана Медведеву, Путин в нее не вмешивается, отмечает правительственный чиновник.

Работа Высшего арбитражного суда (ВАС), который принимает решения в пользу бизнеса в спорах с органами власти, медленно, но меняет судебную систему, говорит источник в РСПП. По его мнению, это проявилось в деле «Ист лайна» против Росимущества в борьбе за домодедовский аэропорт. В прошлые годы компания проигрывала суды, но, после того как Медведев стал президентом, ВАС принял решение в пользу «Ист лайна» и постановление, запрещающее судам конфискацию имущества с использованием статьи 169 ГК (национализации компаний по налоговым претензиям).

Комиссия по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов при президенте стала работать оперативнее, а значит, объективнее, рассказал источник, близкий к ВАС, раньше назначение могло тянуться годами.

Президент-юрист на всех встречах с судьями требует повышать открытость судебной системы. Московские суды стали более открытыми, утверждает руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, у них, например, появились сайты.