Кресла за кредиты

Государство хочет усилить влияние на «Норильский никель» – крупнейшую в России металлургическую компанию. Как стало известно «Ведомостям», ВЭБ и ВТБ претендуют почти на треть мест в совете директоров «Норникеля»
Председатели правления ВЭБа и ВТБ Владимир Дмитриев (слева) и Андрей Костин (справа) ищут способ усилить влияние на «Норникель»/ С.Портер

«Норильский никель»

Крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших – платины и меди.. Капитализация – $20,02 млрд. Совладельцы – Владимир Потанин (25% плюс 1 акция), UC Rusal (25% плюс 2 акции), Алишер Усманов (5%). Финансовые показатели (МСФО, 1-е полугодие 2008 г.): выручка – $8,3 млрд, чистая прибыль – $2,68 млрд.

Внешэкономбанк (ВЭБ) и ВТБ претендуют на четыре места в совете директоров «Норникеля», рассказали «Ведомостям» два близких к металлургическому холдингу источника и топ-менеджер госкомпании, знакомый с руководителями госкорпорации и банка. Переговоры на этот счет с акционерами «Норникеля» ведутся, подтвердил источник в ВЭБе.

Представитель ВТБ от комментариев отказался, предправления ВЭБа Владимир Дмитриев отвечать на этот вопрос не стал.

ВЭБ и ВТБ – кредиторы основных акционеров «Норникеля» – UC Rusal и «Интерроса» Владимира Потанина. Алюминиевый холдинг в октябре занял в ВЭБе $4,5 млрд на погашение кредита западных банков, взятого под залог 25% акций «Норникеля». Потанин привлек кредит в ВТБ более чем на $3 млрд в прошлом году, в январе заем был конвертирован в рубли. По нему в залоге сейчас находится 16,7% акций «Норникеля».

Условие обоих кредитов – вхождение по одному представителю банков в совет директоров «Норникеля». UC Rusal в декабре прошлого года уже провела в совет Волошина. Представитель ВТБ должен быть избран в совет на годовом собрании акционеров компании в июне.

Список кандидатов для избрания в совет был сформирован в январе. UC Rusal выдвинула от ВЭБа нынешнего председателя совета Александра Волошина и зампреда правления ВЭБа Анатолия Балло. «Интеррос» номинировал в совет двух представителей ВТБ – зампредов правления

банка Василия Титова и Валерия Лукьяненко. Впрочем, тогда предполагалось, что и от ВЭБа, и от ВТБ в совет войдет по одному представителю.

«Интеррос» и UC Rusal не намерены уступать свои места в совете сверх того, что предусмотрено условиями кредитов, утверждают два источника, близких к «Норникелю». Официально эта тема вообще не обсуждалась, добавляет источник, близкий к UC Rusal. Он говорит, что компания ведет переговоры с ВЭБом и ВТБ о реструктуризации кредитов, но увеличение их представительства в совете не является условием реструктуризации займов.

В совет директоров «Норникеля» выдвинут еще один представитель госструктур: от «Металлоинвеста» баллотируется Игорь Комаров (на момент выдвижения был советником гендиректора «Ростехнологий», сейчас он курирует финансовый блок «АвтоВАЗа»). В январе акционеры «Металлоинвеста» обещали, что при голосовании поддержат своими голосами Комарова. Вчера представитель «Металлоинвеста» от комментариев отказался.

Сейчас в совете директоров «Норникеля» 13 человек, в том числе по четыре – от UC Rusal и «Интерроса». Если ВТБ и ВЭБ получат четыре места, UC Rusal и «Интеррос» могут потерять большинство в совете, отмечает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов, а влияние государства на компанию еще больше возрастет. Ведь гендиректор «Норникеля» Владимир Стржалковский – бывший чиновник и давний знакомый Владимира Путина.

Впрочем, вероятность того, что ВЭБ или ВТБ увеличат свое представительство в совете «Норникеля», пока неоднозначна, резюмируют несколько источников, близких к «Норникелю», и чиновник правительства.

Представители «Норникеля», «Интерроса» и UC Rusal от комментариев отказались.

Различные госструктуры давно проявляют повышенный интерес к «Норникелю». В марте вице-премьер Игорь Сечин прислал в компанию развернутый запрос на предоставление информации о финансовом состоянии компании и ее прошлогодних сделках. А Счетная палата инициировала проверку ОГК-3 на предмет исполнения инвестпрограммы. Ведомство усомнилось в правомерности покупки компанией ряда активов у «Интерроса» и предложило развернуть назад эти сделки.