Обзор рынка: ВТБ снова в лидерах


Вчера на российских фондовых биржах был очередной день роста – индекс РТС прибавил 4,4%, ММВБ – 3%. Оба индекса обновили максимумы этого года: 1059,54 пункта по индексу ММВБ и 979,82 – по индексу РТС. Источником неудержимого оптимизма для российского рынка стал рост цен на нефть, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов: котировки нефти WTI вчера выросли до максимального за последние полгода уровня, превысив отметку $60/барр. (см. статью на стр. А1).

Акции «Газпрома» подорожали на ММВБ на 3,3%, «Роснефти» – на 3%, Сбербанка – на 4,3%, «Норникеля» – на 4,8%. Но больше всего из «голубых фишек» прибавили акции ВТБ – 10,1%, причем эти бумаги растут не первый день. Акции «Лукойла» подешевели на 1,1%. Создается впечатление, что инвесторы продолжают сметать большинство бумаг в надежде на дальнейший рост, комментирует портфельный управляющий «Пилгрим эссет менеджмента» Ольга Изюмова. Но значительный рост котировок, наблюдаемый в последние дни и недели, мало подкреплен фундаментально, отмечает она: рынок перекуплен, но в отсутствие негативных новостей рост не прекращается. Изюмова рекомендует сокращать позиции в акциях.

На этой неделе инвесторы будут следить за выходом макроэкономической статистики из Европы и США, говорит аналитик «Альфа-капитала» Максим Симагин. Из корпоративных новостей он выделяет отчет Wall-Mart в четверг – он даст игрокам представление о состоянии потребительского спроса в США.

Риск коррекции для российского рынка сохраняется. Те, кто хотел зафиксировать прибыль, имели возможность для этого, а новых поводов для продаж пока нет, резюмирует Симагин.

Однодневные ставки на рынке МБК вчера опустились до 6–7% годовых, вспоминает Шагов. Пара доллар/евро на этой неделе будет торговаться в пределах $1,3550–1,3750/евро, а бивалютная корзина – в коридоре 37,3–37,5 руб., прогнозирует начальник управления Бинбанка Борис Ольшанский.