Сайт дня: Простое объединение

www.mergepdf.net

Объединить два файла в формате pdf нетрудно с помощью программы Adobe Acrobat. Правда, она есть не у всех и к тому же стоит денег. Если описанную операцию вам приходится делать редко и объединяемых документов немного, забудьте про программные решения; намного проще онлайновое – сервис mergepdf.net.

Несмотря на англоязычный интерфейс, разобраться несложно. Здесь всего две кнопки. Жмете на верхнюю и выбираете файлы, которые хотите объединить. Их порядок имеет значение: наверху будут страницы из первого файла, ниже – из второго и т. д. Пока процесс объединения не запущен (а делается это нажатием нижней кнопки), любой документ можно удалить. Готовый файл вам тут же предложат открыть или сохранить на компьютер. Это стоит сделать, поскольку с сервера все загруженные файлы тут же удаляются.

Загружать можно до 10 файлов разом не тяжелее 5 Мб каждый. Чтобы отредактировать страницы в полученных документах, я бы советовал воспользовался сервисом PDFHammer (http://pdfhammer.com), о котором рассказывал в январе 2008 г.